На имя главы Калмыкии Алексея Орлова поступило письмо от председателя исполнительного комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской федерации Южного федерального округа «Юг» Павла Пронина.

В нем говорится, что полномочия руководителя региона как председателя Совета Ассоциации «Юг» продлены до декабря 2018 года. Это же касается и заместителя председателя Совета Анатолия Козачко – председателя Народного Хурала (Парламента) РК.

В состав Ассоциации входят Республики Калмыкия, Адыгея, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области.

Возглавляет Совет Ассоциации председатель. Он утверждается на основании ежегодной ротации в алфавитном порядке учредителей Ассоциации. Исполнительный орган – исполнительный комитет Ассоциации. С 2015 года председателем Совета Ассоциации утвержден глава РК Алексей Орлов.

За время существования Ассоциации проведено более 420 заседаний, принято свыше двух тысяч решений, которые направлялись для дальнейшего рассмотрения и принятия в правительство РФ, Госдуму Федерального Собрания РФ.

Всего в результате совместной деятельности Ассоциации с федеральными структурами на реализацию проектов получено более 230 миллиардов рублей федерального финансирования.

В 2014 году завершена работа Ассоциации, субъектов ЮФО по актуализации Инвестиционного Атласа регионов Юга России, в который включено 263 инвестиционных проектов на сумму 1,6 триллиона рублей.

Исполнительным комитетом Ассоциации инициировано формирование и развитие системы социального партнерства в ЮФО на уровне субъектов федерации и округа. Заключены трехсторонние соглашения по социальному партнерству с 2005 по 2016 годы, регулирующие социально-трудовые отношения между органами власти, работодателями и профессиональными союзами. Это способствовало увеличению средней заработной платы в округе в 2013 году на 112,4%, снижению безработицы на 5,8 % по сравнению с 2012 годом.

За последние пять лет при организационно-техническом сопровождении Ассоциации проведено более 70 выставок (в том числе 14 международных) с участием более семи тысяч экспонатов и около двух миллионов посетителей, заключено свыше тысячи контрактов, что способствовало увеличению притока инвестиций в регионы ЮФО.