Речь идет о поручениях, которые были озвучены им в ходе обращения к депутатам Народного Хурала Калмыкии в декабре прошлого года.

Именно ход исполнения этих поручений стал центральной темой на встрече главы региона с председателем правительства РК Игорем Зотовым, первым заместителем председателя Народного Хурала РК Саглар Бакиновой, заместителем руководителя администрации главы РК Буянчой Галзановым, министром экономики и торговли РК Зоей Санджиевой, начальником отдела по внутренней политике администрации главы РК Олегом Северцевым

Глава республики, в частности, сказал, что задачи, которые были поставлены на 2017 год в обращении депутатам Народного Хурала в прошлом году, находятся на постоянном контроле: «На сегодня я оцениваю исполнение этих поручений как достаточно эффективное. Но, безусловно, нам есть над чем работать. Между тем сейчас надо смотреть на перспективу…  Поэтому, жду от вас предложений и планирую озвучить их в следующем своем обращении. Это, в первую очередь, итоги исполнения поручений на 2017 год,  там, где мы не доработали, надо доработать, а также активизировать решение вопросов, которые носят долговременный характер. На перспективу, считаю, необходимо сделать акценты на следующем. Во-первых, это состоявшаяся прямая линия президента России и те поручения, которые были даны мне и правительству республики в связи с этим. Во-вторых, задачи, которые были поставлены в ходе моей прямой линии. И третье, предстоящая прямая линия с жителями республики в интернет-формате». 

Алексей Орлов подчеркнул, что правительство Калмыкии должно активно включиться в эту работу. «Все эти моменты – общение с людьми и их вопросы – должны лежать в основе нынешнего обращения на расширенном заседании Народного Хурала Калмыкии». 

После встречи с главой республики Игорь Зотов отметил, что исполнение поручений президента страны и главы республики постоянно анализируется. Он назвал самые основные моменты, на которые необходимо обратить внимание, – завершение реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, завершение строительства Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты, а также ряд других макроэкономическими показателей.