7 января 2018 года завершился прием документов от кандидатов на должность Президента Российской Федерации в порядке самовыдвижения.

В этот день в ЦИК России поступили документы от пяти граждан, выдвинувших свою кандидатуру в порядке самовыдвижения. С начала президентской кампании в ЦИК России поступило 46 уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах Президента России в порядке самовыдвижения, при этом подали документы на рассмотрение только пятнадцать таких кандидатов.

Ранее ЦИК России зарегистрировала три группы избирателей, созданных в поддержку самовыдвижения кандидатов В.В. Михайлова, В.В.Путина и А.Ю.Чухлебова.

При этом по результатам завершившейся обязательной проверки документов было выявлено наличие вида на жительство иностранного государства. В связи с этим ЦИК России подала в Верховный Суд Российской Федерации административное исковое заявление в отношении регистрации группы избирателей в поддержку А.Ю. Чухлебова. Верховный Суд Российской Федерации удовлетворил исковое заявление ЦИК России 5 января 2018 года, постановление ЦИК России в отношении регистрации группы избирателей в поддержку А.Ю. Чухлебова было отменено.

Кроме того, ЦИК России отказала в регистрации групп избирателей, созданных в поддержку семи претендентов, выдвинувших свои кандидатуры в порядке самовыдвижения.

Все документы, принятые в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в рамках процедуры выдвижения на выборах Президента Российской Федерации 6 и 7 января 2018 года, пройдут обязательную проверку на соответствие нормам закона.

В настоящий момент В.В. Михайлов и В.В. Путин открыли специальные избирательные счета кандидатов и имеют право вести агитацию в рамках избирательной кампании, за исключением агитации в СМИ.

Напомним, что после открытия специального счета для формирования избирательного фонда кандидаты начинают сбор подписей в свою поддержку. Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, предстоит собрать не менее 300 тысяч подписей избирателей.

Кроме уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах Президента России в порядке самовыдвижения, с начала президентской кампании в ЦИК России поступило еще 21 уведомление от политических партий о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов.

В настоящее время ЦИК России зарегистрировала уполномоченных представителей от 14 политических партий: ЛДПР (Жириновский В.В.), «ЧЕСТНО»/Человек. Справедливость. Ответственность/» (Худяков Р.И.), «ЯБЛОКО» (Явлинский Г.А.), «Партия Роста» (Титов Б.Ю.), «АЛЬЯНС ЗЕЛЁНЫХ» (Агурбаш Э.К.), «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ» (Бабурин С.Н.), «Монархическая партия» (Баков А.А.), КПРФ (Грудинин П.Н.), «Гражданская инициатива» (Собчак К.А.), «Партия Добрых дел» (Гордон Е.В.), «Партия Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов – Народу» (Полищук С.П.), «Партия СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ» (Козлов М.В.), «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» (Сурайкин М.А.), «Рот Фронт» (Лисицына Н.С.).

Из них в настоящий момент специальные избирательные счета открыли 11 кандидатов на должность Президента Российской Федерации:

Э.К. Агурбаш (политическая партия «АЛЬЯНС ЗЕЛЁНЫХ»);

С.Н. Бабурин (политическая партия «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ»);

Е.В. Гордон (политическая партия «Партия Добрых дел»);

П.Н. Грудинин (политическая партия КПРФ);

В.В. Жириновский (политическая партия ЛДПР);

С.П. Полищук (политическая партия «Партия Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов – Народу»);

К.А. Собчак (политическая партия «Гражданская инициатива»);

М.А. Сурайкин (политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»);

Б.Ю. Титов (политическая партия «Партия Роста»);

Р.И. Худяков (политическая партия «ЧЕСТНО»/Человек. Справедливость. Ответственность/»);

Г.А. Явлинский (политическая партия «ЯБЛОКО»).

При этом 29 декабря 2017 года ЦИК России зарегистрировала В.В. Жириновского кандидатом на должность президента Российской Федерации, который как кандидат, выдвинутый парламентской партией, был освобожден от сбора подписей избирателей.

Напомним, что ЦИК России принимает документы от кандидатов, выдвинутых политическим партиями, до полуночи 12 января 2018 года.

 

 

Информация предоставлена ЦИК России