Напомним, что встреча главы Калмыкии Алексея Орлова и министра спорта РФ Павла Колобкова прошла накануне в Москве. Было подписано соглашение между Калмыкией и министерством спорта России о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. Этот документ предполагает, в том числе отбор государственных программ субъектов Российской Федерации в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Как нам рассказали в пресс-службе главы степного региона, Алексей Орлов и Павел Колобков обсудили в рамках подписанного соглашения возможности реализации проекта строительства в Элисте катка с искусственным льдом для тренировочных и оздоровительных занятий населения.

«В документе заложены главные направления нашей работы на ближайшие годы, – отметил Алексей Орлов по итогам встречи. – В частности, мы получили поддержку на строительство ледовой арены в Элисте. Рассчитываем, что с появлением такого спортивного объекта у нас в регионе начнут активно развиваться фигурное катание и хоккей». 

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к Чемпионату по боксу среди студентов в Элисте в сентябре 2018 года. В ходе беседы Алексей Орлов пригласил Павла Колобкова принять участие в торжественном открытии чемпионата. Кроме того, в ходе встречи был обсужден вопрос технического взаимодействия оргкомитета Чемпионата и министерства спорта РФ по вопросам проведения Чемпионата мира по боксу среди студентов 2018 года в Элисте.

Во встрече также приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, министр спорта и молодёжной политики Калмыкии Дорджи Шикеев и первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Нурулла Саттаров.

В своем комментарии для сайта министерства спорта России глава Калмыкии Алексей Орлов подчеркнул, что одним из приоритетных вопросов состоявшейся встречи с Павлом Колобковым стало проведение Чемпионата по боксу среди студентов 2018 года в Элисте в сентябре 2018 года. «Благодаря поддержке министра спорта России это мероприятие уже включено в календарь, в спортивный график министерства. Министр спорта РФ в очередной раз подтвердил свою готовность оказать полную поддержку мероприятию. Мы, в свою очередь, гарантировали, что подобного уровня спортивное мероприятие международного характера пройдет на самом высочайшем уровне – это гарантии правительства республики, мои личные как главы региона», – сказал Алексей Орлов.