Сегодня в рамках Российского инвестиционного форума  2018 глава Калмыкии Алексей Орлов и президент группы компаний «Просвещение» Владимир Узун подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития образования между Калмыкией и группой компаний «Просвещение».

Заключение данного соглашения позволит объединить усилия в вопросах развития системы образования республики, повышения его качества, обеспечения современных условий деятельности образовательных организаций, развития системы оценки достижения образовательных результатов, формирования единого образовательного пространства Республики Калмыкия.

Для этого «Просвещением» как образовательным интегратором  разработан  комплексный образовательный продукт, который  включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и IТ платформы и сервисы, оборудование для образовательного процесса, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов и руководителей организаций образования. 

– Я хотел бы акцентировать внимание, что речь идет о развитии направления профессиональной подготовки – в частности, об агроклассах, которые уже работают в Калмыкии во всех сельских школах и в городе. Но мы не хотим ограничиваться только этим – группа компаний «Просвещение» предлагает нам сотрудничество в подготовке кадров для медицины и здравоохранения и других областей. А если мы поставим вопрос о создании образовательного центра, я думаю, наши возможности кратно увеличатся. Мы готовы к всестороннему сотрудничеству», – сказал Алексей Орлов

– Мы много лет работаем с Республикой Калмыкия. И данное соглашение закрепляет как то, чего мы достигли, так и новый трехлетний план, связанный с модернизацией школ в Калмыкии. Группа компаний «Просвещение» поставляет учебные пособия для школ республики, оборудование для профильных классов, занимается вопросом предпрофессионального образования. Перед новым годом мы сформировали уникальный для Калмыкии продукт – это региональный комплект учебных пособий. Он включает пособия по этнокультуре, истории, английскому языку, – то, что хотят калмыцкие учителя и семьи.

Дополнительно к этому мы начинаем изучать возможность инвестирования в строительство большой школы на 900 детей в Элисте. В этой современной школе полного цикла дети будут получать дошкольное, начальное, профессиональное образование. Она будет оснащена современными цифровыми технологиями, инженерными, медицинскими, биологическими классами, IT-полигоном с большим объемом дополнительного образования,  заявил Президент Группы компаний «Просвещение» Владимир Узун.

Также Алексей Орлов встретился с генеральным директором группы компаний «Хевел» Игорем Шахраем и заместителем генерального директора ГК «Хевел» по корпоративным коммуникациям Антоном Усачевым. В ходе встречи были обсуждены вопросы возможности сотрудничества между правительством Калмыкии и группой компанией «Хевел».

Позже Алексей Орлов, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев и председатель правления «Ассоциации юристов России» Владимир Груздев подписали соглашение о сотрудничестве между Калмыкией, фондом «Росконгресс» и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» по развитию сотрудничества в сфере повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала Калмыкии, а также продвижению перспективных инвестиционных и экспортных проектов региона на внутреннем и внешнем рынках.

Кроме того, как сообщает пресс-служба главы республики, Алексей Орлов встретился с генеральным почетным консулом Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани. В ходе встречи были обсуждены вопросы возможности сотрудничества между правительством Калмыкии и деловыми кругами Италии в рамках российско-итальянских отношений. В частности, был уже отмечен положительный опыт такого сотрудничества в рамках делового визита в Республику Калмыкия большой группы итальянских бизнесменов в 2016 году. В беседе была отмечена необходимость способствовать развитию взаимовыгодных отношений между деловыми кругами Италии и Калмыкии.

Также в этот день состоялась встреча Алексея Орлова с управляющим партнером Newman Business Consulting, co-основателем IRONSTAR Владимиром Волошиным. В ходе встречи были обсуждены вопросы возможности сотрудничества в реализации инвестиционных проектов на территории Республики Калмыкия.

В рамках Российского инвестиционного форума Алексей Орлов дал интервью информационному агентству «ИТАР-ТАСС». В ходе интервью глава Калмыкии ответил на наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития республики. В частности, речь шла о предварительных итогах участия калмыцкой делегации в Российском инвестиционном форуме 2018, об инвестиционных проектах, которые будут реализованы на территории Калмыкии, о развитии АПК и о государственной поддержки развития внутреннего туризма в Калмыкии.

В интервью информационному агентству «Интерфакс» глава Калмыкии ответил на наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития республики. В частности, речь шла о дальнейшей реализации крупных инвестиционных проектов в регионе, об основных направлениях финансово-бюджетной политики в 2018 году, реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и другие вопросы.

В беседе с корреспондентом информационного агентства «РИА Новости» Алексей Орлов рассказал о развитии туризма в Калмыкии, о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, об основных направлениях финансово-бюджетной политики региона в 2018 и другие актуальные вопросы социально-экономического развития республики.