Накануне глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с членом Центральной избирательной комиссии России Александром Клюкиным. Во встрече принял участие председатель Избирательной комиссии Калмыкии Александр Дикалов.

На встрече были обсуждены итоги проведения на территории Калмыкии выборов президента Российской Федерации. Так, Александр Клюкин высоко оценил организацию и проведение выборов в регионе и отметил слаженную работу органов исполнительной власти и Избирательной Комиссии Республики Калмыкия. «Мы не очень удивились, что в Калмыкии в период подготовки и проведения выборов не было серьезных нарушений и жалоб как в других регионах страны. Мы высоко ценим профессионализм Избиркома республики во главе с председателем. Мы рады, чтобы вы отметили те новации, которые были применены в этой избирательной кампании и о которых сегодня много говорят. Очень много было вопросов к ним… Здесь очевидно, что эта синергия, когда все были заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, прозрачно и в конкурентной борьбе, сыграла свою роль. И вопросов к прошедшей кампании не были ни у кого», - сказал на встрече Клюкин.  

Алексей Орлов в свою очередь отметил, что прошедшая президентская компания прошла в республике открыто и прозрачно. «Это, безусловно, заслуга нашей Республиканской избирательной комиссии. Мы благодарны поддержке ЦИКа России, которая была оказана нам и в период подготовки, и в процессе голосования. Те новации, которые были применены, себя полностью оправдали». Глава региона также отметил, что сегодня республика активно готовится к предстоящим выборам депутатов в Народный Хурал (Парламент) РК, которые состоятся в сентябре 2018 года.

В тот же день Алексей Орлов встретился с президентом межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии» Антоном Терентьевым. В ходе встречи были обсуждены организационные вопросы деятельности регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов группы войск Германии» по Республике Калмыкия. Кроме того, Антон Терентьев проинформировал руководителя региона, что в рамках его рабочего визита в Калмыкию, он примет участие в торжественном мероприятии, посвященном вручению Знамени межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии» калмыцкому отделению организации как одной из лучших региональных организаций в стране.

Также Алексей Орлов побывал на весеннем показе Театра костюма и пластики «Звенящий юностью апрель», который состоялся в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова.