Накануне в Черноземельском районе прошли дебаты по проведению предварительного внутрипартийного голосования для определения кандидатур для последующего выдвижения их в качестве кандидатов в депутаты Народного Хурала (Парламента) РК. Здесь были представлены выборщики из четырех районов Калмыкии – Черноземельского, Юстинского, Яшкульского и Лаганского. 

Согласно отведенному регламенту, участники выступали по таким темам, как «Экология и защита окружающей среды: что необходимо делать на местах?», «Помощь социально незащищенным: реальность поддержки, адресность, своевременность», «АПК и развитие села: векторы поддержки», «Единство и патриотизм общества: вызовы и решения».

Участники праймериз отмечали, что участие в предварительном голосовании свидетельствует о доверии к самой процедуре, с одной стороны, и о том, что представители власти готовы честно конкурировать, с другой. То есть предварительное голосование способствует развитию политической системы на всех уровнях. Следует отметить, что первый праймериз в Калмыкии провела еще в 2007 году.