Сегодня в ходе внеочередной 35-й сессии Народного Хурала (Парламента) РК депутаты внесли изменения в закон РК, касающийся проведения выборов депутатов парламента Калмыкии. Напомним, выборы парламентариев состоятся в сентябре текущего года. 

Согласно принятому проекту закона предусматривается, что на выборах избирателям, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства, предоставлена возможность подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Иными словами, в день голосования любой гражданин сможет отдать свой голос за выбранного кандидата, находясь за пределами республики, пояснила первый вице-спикер Саглар Бакинова.

Отметим, также проект предусматривает отмену открепительных удостоверений и возможность голосования по месту нахождения избирателя. Кроме того, проект предусматривает возможность назначения Общественной палатой РФ и Общественной палатой РК наблюдателей на выборах депутатов. 

«В день голосования любой гражданин республики будет иметь право проголосовать по месту своего нахождения. И второй важный момент: была инициатива со стороны председателя Общественной палаты РК в адрес главы субъекта о том, чтобы наделить ОП субъекта правом формирования наблюдателей в день голосования на участковых избирательных комиссиях. Эту норму мы поддержали. В данном случае коэффициент полезного действия от принятия этого закона будет следующий – прозрачность голосования, возможность каждому гражданину, находящемуся даже за пределами региона, отдать свой гражданский долг и проголосовать за того кандидата в депутаты Народного Хурала, которого он считает достойным», – прокомментировала Бакинова республиканским СМИ.