Более 60 региональных депутатов оказались за чертой бедности, а в декларациях 14 членов региональных парламентов за 2017 год указаны нулевые доходы. Об этом сегодня сообщило информагентство РБК

Анализ их деклараций показал, что самый высокий средний доход в 2017 году зарегистрирован у депутатов заксобрания Камчатского края — 121,3 миллиона рублей. На втором месте — парламент Магаданской области, где средний доход депутатов составил 85,8 миллиона рублей. В Челябинской области средний доход региональных парламентариев — 76,5 миллиона рублей. Самые низкие средние доходы у депутатов заксобрания Ингушетии (один миллион рублей), Калмыкии (1,3 миллиона рублей), Карачаево-Черкесии (1,6 миллиона рублей).

Калмыцкие парламентарии опубликовали сведения о своих доходах в 2017 году на странице официального сайта Народного Хурала. Так, общая сумма декларированного дохода за 2017 год председателя Народного Хурала РК Анатолия Козачко составил чуть более одного миллиона 357 тысяч рублей. Также у спикера в собственности квартира и земельных участок на праве совместной собственности с супругой. Доход первого вице-спикера Саглар Бакиновой – один миллион 181 тысяча рублей. Вице-спикер Владимир Нуров заработал в 2017 году чуть больше миллиона. 

Отметим, что нулевую декларацию подал парламентарий Батр Ванькаев. А самый низкий доход в 2017 году среди депутатов республики показал Очир Халгаев – чуть меньше 37 тысяч рублей. 

Больше всего среди народных избранников региона в 2017 году заработали предприниматели Геннадий Даванов – более четырех миллионов рублей, в том числе от продажи недвижимого имущества, сельскохозяйственной техники, а также Александр Игнатенко – более трех миллионов рублей, и источником получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению квартиры является доход от основного вида деятельности.

Галина Макаренко задекларировала более двух миллионов рублей. А в документе отмечается, что источником получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению квартиры, является сертификат по утере жилья, личные сбережения и ипотечный кредит. Татьяна Ункова показала более восьми миллионов рублей. И в документе указано, что это доход от продажи недвижимости и транспортного средства. У ректора КалмГУ им. Б. Городовикова Бадмы Салаева доход чуть меньше четырех миллионов рублей, в том числе от продажи недвижимости и транспортного средства.