Сегодня депутаты Народного Хурала РК в рамках 36-й, очередной, сессии приняли постановление «О назначении выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) РК шестого созыва». Согласно документу выборы парламентариев в Калмыкии состоятся девятого сентября 2018 года. 

Также на этой сессии был избран еще один заместитель председателя Народного Хурала РК. Им стал Эрдни Гагуев, возглавлявший до этого бюджетный комитет Парламента РК. Напомним, первым вице-спикером является Саглар Бакинова, вице-спикером - Николай Нуров. 

Отметим, что всего в повестку дня сессии было вынесено 24 вопроса. Среди них большой пакет законопроектов бюджетной направленности, проект постановления о взаимодействии органов госвласти с КалмГУ, вопросы образования, отзывы на проекты федеральных законов и другое. Но ключевым вопросом сессии было исполнение республиканского бюджета в 2017 году. Было озвучено, что доходная часть ресбюджета в 2017 году исполнена на 97,6%, а расходная – на 94,6%. За прошлый год в ресбюджет РК поступило более 11 миллиардов рублей доходов, в их числе более пяти миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов и почти шесть миллиардов рублей безвозмездных поступлений. 

Объем собственных доходов составил более 10 миллиардов рублей. Крупными налогоплательщиками в 2017 году по налогу на прибыль стали АО «КТК-Р», ПАО «Лукойл», ООО «Дальняя степь», ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпром». По сравнению с 2016 годом на 5% увеличились поступления по налогу на доходы физлиц. На сессии было отмечено, что это стало результатом проводимой политики по улучшению уровня жизни населения, повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. При этом уменьшились поступления акцизов на 17,8 %. Темп роста по транспортному налогу составил до 105,2%. В структуре расходов наибольший удельный вес заняли расходы на социально-культурную сферу. 

В рамках «Правительственного часа» парламентарии обсудили реализацию в РК госполитики в сфере образования. В частности, было отмечено, что особую важность в настоящее время приобретают вопросы обеспечения эффективного взаимодействия органов госвласти РК и опорного университета для кадрового и научного обеспечения социально-экономического развития Калмыкии. Также на сессии были обсуждены вопросы проекты законов «Об административных правонарушениях в РК», О регулировании земельных отношений в РК» и другие вопросы.