В единый день голосования 9 сентября 2018 года назначены выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва. Напомним, соответствующее постановление Народный Хурал РК принял девятого июня на очередной сессии. 

В связи с началом избирательной кампании 14 июня 2018 года Избирательная комиссия РК провела совещание с руководителями органов государственной власти и иных органов республики по вопросам взаимодействия в период подготовки и проведения выборов депутатов Народного Хурала РК шестого созыва.

Совещание вел председатель Избиркома РК Александр Дикалов. В своем вступительном слове он проинформировал собравшихся о начале избирательной кампании, подчеркнул важность четкого взаимодействия Избиркома Калмыкии с органами государственной власти и иными органами республики в период подготовки и проведения выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва для соблюдения избирательных действий в установленный законом срок.

Кроме того, Избирком РК планируется проведение обучающих семинаров для политических партий, сотрудников МФЦ, наблюдателей и иных участников избирательного процесса. Предполагается обучить более 2000 участников избирательного процесса.

Как отмечается в официальном пресс-релизе  Избирательной комиссии РК, в соответствии с действующим законодательством депутаты Народного Хурала (Парламента) РК избираются по единому республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями (пропорциональная система). В Народный Хурал РК избирается 27 депутатов. 

Отметим, что в соответствии с последними изменениями гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства на территории единого избирательного округа, зарегистрированный по месту пребывания на территории единого избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, может быть включен в список избирателей на любом избирательном участке на основании личного письменного заявления, поданного в соответствующую территориальную избирательную комиссию за 60 – 15 дней до дня голосования. А именно с 10 июля по 24 августа 2018 года. Избиратель, подавший заявление, включается в список избирателей на выбранном избирательном участке до передачи списка в участковую избирательную комиссию в порядке, установленном Избиркомом РК.

Кроме того, избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства (но в пределах единого республиканского избирательного округа), вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном ЦИК РФ. Избиратель сможет подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в любую ТИК, МФЦ или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с 25 июля по 5 сентября 2018 года,  в любую УИК можно подать заявление с 29 августа 2018 года по 5 сентября 2018 года. 

Разъяснения по подаче заявления по месту нахождения будут доведены до каждого жителя республики. Всего на территории республики будет работать 323 пункта приема заявлений, говорится в официальном сообщении.