Накануне Избирательная комиссия Калмыкии озвучила список политических партий, выдвижение которыми (их региональными отделениями) кандидатов или списков кандидатов считается поддержанным и не требует сбора подписей избирателей на выборах депутатов Народного Хурала РК. 

Это партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунистическая партия Коммунисты России», «Гражданская Платформа», «Зеленые», «Патриоты России», Всероссийская политическая партия «Родина». 

Отметим, в избирательной кампании на территории республики будут работать 14 территориальных избирательных комиссий и 250 участковых избирательных комиссий. В связи с чем, для проведения выборов на должном уровне Избирком РК планирует провести большую работу по обучению членов ТИК и обновленных УИК. 

Для обеспечения прав граждан на получение и распространение информации о выборах, оперативного рассмотрения обращений с 15 июня 2018 года в Избиркоме РК будет открыт пункт приема звонков «горячей линии» связи с избирателями на телефонах 8(84722) 4-05-73, 4-05-76.

Кроме того, будет организована работа пунктов общественной «горячей линии» связи с избирателями в территориальных избирательных комиссиях республики. 

На сайте Избирательной комиссии республики создана вкладка «Единый день голосования 9 сентября 2018 года», где будет размещена вся информация о подготовке и проведении выборов депутатов Народного Хурала РК шестого созыва и иных избирательных кампаний. 

Приоритетным направлением совершенствования избирательного процесса, оптимизации деятельности избирательных комиссий является использование комплексов обработки избирательных бюллетеней. На предстоящих выборах в единый день голосования планируется использовать 22 КОИБа. На всех избирательных участках будут изготавливаться протоколы УИК об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода (QR-кода).