Указом президента РФ Владимира Путина от 2 октября 2018 года на должность прокурора Республики Калмыкия сроком на пять лет назначен Роман Николаевич Тютюник, ранее работавший первым заместителем прокурора Тюменской области.

Сегодня в прокуратуре Калмыкии состоялось его представление. В мероприятии приняли участие глава РК Алексей Орлов, заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, председатель правительства РК Игорь Зотов, председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, прокуроры районов республики и другие.

«В двух словах могу сказать, что Роман Николаевич прошел серьезный трудовой путь - от следователя прокуратуры до первого заместителя прокуратуры Тюменской области. Курировал вопросы правоохранительного блока, надзора за оперативно-разыскной деятельностью, досудебную стадию, судебную, вопросы материально-технического обеспечения. Я считаю, что с учетом его деловых, личных качеств, профессионального опыта для Республики Калмыкия и для Южного федерального округа – это достаточно серьезное приобретение», – отметил Кикоть.

Глава Калмыкии в свою очередь пожелал новому прокурору успешной и плодотворной работы на благо Калмыкии и России. «Мы заинтересованы в том, чтобы Роман Николаевич скорее влился в наш слаженный коллектив. Радует, что он обладает огромным профессиональным опытом, к этому прибавится понимание субъекта, конечно, национальная республика имеет свои особенности», – сказал Орлов.

В приветственном слове прокурор Калмыкии пообещал приложить все усилия, чтобы оправдать выбор президента РФ: «То, что с моим приходом ожидается новое – это, безусловно, будет, но я уверен, что моя обязанность заключается в сохранении того, что здесь уже наработано. Меня учили работать не на разрушение, а на созидание. И это основной профессиональный принцип, которого я стараюсь придерживаться. С помощью коллектива прокуратуры, я думаю, мы сможем сделать так, чтобы население Калмыкии понимало, что прокуратура стоит не просто на страже закона, но человека».

Роман Тютюник родился в 1977 году в селе Ангарское Казанского района Тюменской области. В 1999 году окончил Тюменский государственный университет. В органах прокуратуры служит с 1999 года, занимал различные должности в прокуратуре Тюменской области. С 2008 года в течение девяти лет проходил службу в должности заместителя прокурора Тюменской области. За примерное исполнение служебных обязанностей награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».