Сегодня начинается официальный визит в Китайскую Народную Республику правительственной делегации Калмыкии, которую возглавляет глава РК Алексей Орлов. Также республику представляют заместитель председателя правительства РК Людмила Иванова, министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев, глава столичной администрации Окон Нохашкиев.

Главная цель визита калмыцкой делегации, который проводится по приглашению правительства КНР, – налаживание взаимовыгодного сотрудничества с провинциями и деловыми кругами Китая в сфере экономики и культуры в рамках официальных соглашений о дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. В частности, предполагается, что в рамках визита, который продлится до 27 октября, делегация Калмыкии побывает в Хэбэй, где состоятся встречи с руководством народного правительства провинции, знакомство с работой крупных сельхозпредприятий и энергетической компании «Ke Electronic», встречи с руководством городского округа (мэрии) Чэндэ, а также знакомство с деятельностью туристических предприятий. Уже сегодня в г. Шицзячжуань в рамках запланированной программы первого дня визита состоится встреча главы Калмыкии с губернатором провинции Хэбэй господином Сюй Цинь.

На заключительном этапе визита в Пекине запланирована официальная встреча делегации Калмыкии с руководством министерства иностранных дел КНР. 

Отметим, приглашение посетить Китайскую Народную республику руководству Калмыкии было официально передано чрезвычайным и полномочным послом КНР в РФ господином Ли Хуэй в ходе его встречи с Алексеем Орловым в Элисте в июле этого года.  

Кроме того, до конца года запланирован визит официальной делегации Калмыкии в Тибетский автономный район Китайской Народной республики.