Глава Калмыкии Алексей Орлов накануне отбыл с рабочими визитом во французский город Страсбург, где в составе официальной делегации Российской Федерации в Конгрессе региональных и местных властей Совета Европы ( КМРВСЕ) принимает участие в 35-й пленарной сессии, которая пройдет с 5 по 8 ноября 2018 года. 

Главной темой 35-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая посвящена 30-летию принятия Европейской хартии местного самоуправления, станут вопросы   добросовестности и этичного поведения местных и региональных выборных представителей. Среди вопросов, которые будут обсуждены на сессии – миграционная политика, взаимодействие местных и региональных органов властей и другие.

В рамках сессии Алексей Орлов вместе с членами российской делегации принимает участие в работе политической группы «Европейская народная партия».

Напомним, что распоряжением президента Российской Федерации «Об утверждении состава делегации Российской Федерации для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах» (21 июля 2016 г., №217-рп) глава Калмыкии Алексей Орлов включен в состав делегации в качестве заместителя представителя Российской Федерации в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах.

В состав российской делегации для работы в Палате регионов Конгресса также вошли руководители российских регионов и руководители законодательных органов власти субъектов РФ, члены Совета федерации Федерального Собрания РФ.

Кроме того, в состав российской делегации для участия в работе Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах вошли главы администраций и депутаты муниципальных органов власти России.

В 2017 году глава Республики Калмыкия Алексей Орлов принимал участие в работе 32-й и 33-й пленарных сессий КМРВСЕ. В частности, в ходе 33-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в октябре 2017 года, Алексей Орлов выступил от имени российской делегации с докладом  по теме «Региональные языки и языки меньшинств в современной Европе».