Сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов в составе делегации Российской Федерации принял участие в пленарном заседании 35-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в городе Страсбурге, Франция. 

Главной темой 35-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая посвящена 30-летию принятия Европейской хартии местного самоуправления, являются вопросы добросовестности и этичного поведения местных и региональных выборных представителей. Среди вопросов, которые обсуждались на сессии – миграционная политика, взаимодействие местных и региональных органов властей и другие. 

В ходе пленарного заседания состоялись подтверждение полномочий новых членов делегаций и новые официальные процедуры назначения национальных делегаций в Конгрессе, выборы председателя Конгресса, утверждение состава комитетов Конгресса. Также в ходе заседания были заслушаны доклады на тему «Право голоса на местном уровне в качестве элемента успешной долгосрочной интеграции мигрантов и внутреннее перемещенных лиц в европейские муниципалитеты и регионы» и «Развитие Европейской недели местной демократии». 

Кроме того, сегодня, во второй половине дня, Алексей Орлов принял участие в заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в ходе которого состоятся выборы председателя Палаты регионов и 7-ми заместителей председателя Палаты регионов. Также в ходе заседания были заслушаны доклады на тему «Приграничные регионы, столкнувшиеся с явлением миграции» и «Территориальная солидарность: региональное самоуправление или региональное самоуправство?». 

Завтра, 7 ноября, глава Калмыкии в составе делегации Российской Федерации примет участие в пленарном заседании 35-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. 

Ожидается, что в ходе заседания будут заслушаны доклады на тему «Добросовестность и этичное поведение выборных представителей», «Пересмотр Европейского кодекса поведения для всех лиц, участвующих в местном и региональном управлении», «Конфликты интересов на местном и региональном уровнях», «Транспарентность и открытое управление», «Кодекс поведения членов Конгресса – пересмотр правил и процедур Конгресса», «Местная и региональная демократия в Грузии», «Информационный доклад по итогам наблюдения за досрочными выборами в семи муниципалитетах Республики Молдовы 20 мая 2018 года», а также будет пересмотрен Устав Конгресса, состоится презентация проектов молодежных делегатов на местном уровне – 2018.

Напомним, что глава Калмыкии Алексей Орлов включен в состав делегации в качестве заместителя представителя Российской Федерации в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах распоряжением президента Российской Федерации «Об утверждении состава делегации Российской Федерации для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах» (21 июля 2016 г., №217-рп).

В состав российской делегации для работы в Палате регионов Конгресса также вошли руководители российских регионов и руководители законодательных органов власти субъектов РФ, члены Совета федерации Федерального Собрания РФ. Кроме того, в состав российской делегации вошли главы администраций и депутаты муниципальных органов власти России.

Отметим, в 2017 году глава Республики Калмыкия Алексей Орлов принимал участие в работе 32-й и 33-й пленарных сессий КМРВСЕ. В частности, в ходе 33-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в октябре 2017 года, Алексей Орлов выступил от имени российской делегации с докладом по теме «Региональные языки и языки меньшинств в современной Европе».