Глава Калмыкии Алексей Орлов прибыл с рабочим визитом в город Петропавловск Республики Казахстан, где в составе делегации Республики Калмыкия принимает участие в работе XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента РФ Владимира Путина. Тема мероприятия – «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России». 

Цель Форума – расширение казахстанско-российского взаимодействия в туристической сфере, расширение деловых связей, обмен опытом в развитии и продвижении историко-этнографичекого, экологического и спортивного туризма, стимулирование притока взаимных инвестиций индустрию гостеприимства.

В мероприятии также принимают участие руководители министерств и ведомств, главы регионов Казахстана и России, представители бизнеса в сфере туризма.

Также ожидается, что в рамках форума состоится подписание соглашения между правительством Республики Калмыкия и Акиматом Атырауской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Данное соглашение заключается для расширения взаимовыгодного сотрудничества, экономического развития, эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти, обмена опытом и постоянного информационного сотрудничества во всех сферах социально-экономической деятельности.