Документ подписан заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы Александром Редько и главой РК Алексеем Орловым. 

В ходе рабочей встречи, которая состоялась в Москве, в здании ФАС России,  Александр Редько и Алексей Орлов отметили большую роль Национального плана развития конкуренции в улучшении экономики России.

В частности, глава РК отметил тенденцию поступательного развития конкуренции в республике. Так, по его словам, в Калмыкии работает координационный совет по содействию развитию конкуренции, принята и эффективно реализуется «дорожная карта».  

Калмыкия определила для себя 35 ключевых показателей содействия развитию конкуренции, которые согласованы антимонопольным ведомством. При этом по 23 из них регион установил целевые значения выше уровня ключевого показателя, определенного ФАС России.

Также, согласно целям Нацплана, к 2022 году доля госзакупок у малого бизнеса должна быть увеличена вдвое, закупок госкомпаний у малых и средних предприятий до 18%.

Орлов отметил, что «на сегодняшний день данный показатель в субъекте уже составляет 27,8%». Однако он также подчеркнул, что, несмотря на это, работа по увеличению объема закупок у малого и среднего бизнеса в регионе будет продолжена.

«Уверен, что те меры, которые мы заложили в «дорожную карту», помогут значительно улучшить экономический климат региона», - заключил руководитель республики.

Александр Редько в свою очередь подчеркнул, что «важны не сухие цифры, а ощущение у граждан, что ситуация улучшилась».

Также в мероприятии приняли участие министр экономики и торговли Республики Калмыкия Зоя Санджиева и начальник управления регулирования транспорта ФАС России Адиля Вяселева.

В завершение встречи стороны подписали соглашение о взаимодействии и выразили надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу по развитию конкуренции.