В ходе прямой линии главе РК Алексею Орлову поступил вопрос о том, планирует ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах главы республики в 2019 году. 

По словам руководителя региона, думать о предвыборной кампании, а также о предстоящих выборах у него пока нет времени. Сейчас перед главой РК стоят совершенно другие задачи, связанные с реальной работой. "В данный момент мы думаем о выполнении своих обязательств перед гражданами республики, о том, как удачно завершить этот год, как пройти зимовку. Вот эти вопросы для меня приоритетны", - сказал Орлов. В первую очередь в оставшиеся до Нового года дни, как отметил Орлов, нужно рассчитаться по всем долгам, в том числе социальным выплатам, сократить сумму задолженности перед государством, чтобы в 2019 году республика могла претендовать на поддержку правительства РФ. Необходимо, конечно, по словам главы РК, сдать все объекты, которые планировались на этот год, а также выполнить обещания перед элистинцами, касающиеся ремонта и реконструкции дорог в городе. Кроме того, у него не прекращаются рабочие поездки по районам. Так, в ближайшие дни Орлов планирует посетить Целинный, Юстинский районы. "В начале 2019 года мы должны проработать эффективно, поскольку это тяжелый период в плане поступления налоговых и неналоговых доходов", - уточнил Орлов.   

Он также добавил: "Времени, чтобы отвлекать себя и своих коллег на предвыборную кампанию, нет. Следуя примеру президента РФ, я скажу так: когда Народный Хурал РК примет решение и объявит о сроках предвыборной кампании, вот тогда мы и будем думать и решать с командой, что делать дальше. Это честно. В этом вопросе я следую примеру президента РФ. Поскольку, я думаю, что для всех жителей Калмыкии более важно и насущно понимать, что делает глава и его коллеги сегодня: или занимаются работой, или думает о предвыборной кампании".