Сегодня в Элисте статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов представил нового министра внутренних дел по Республике Калмыкия полковника полиции Сергея Никифорова, назначенного на эту должность указом президента РФ в декабре 2018 года.

Зубов подчеркнул, что Сергей Анатольевич – высококвалифицированный и требовательный руководитель, способный обеспечить достижение новых позитивных результатов в работе республиканского МВД.

В ходе мероприятия нового министра от лица жителей республики поприветствовал глава Калмыкии Алексей Орлов: «Перед вами стоят очень масштабные задачи. Убежден, что ваш послужной список, трудовой путь и профессионализм позволит совместно с нашим профессиональным коллективом справиться со всеми поставленными задачами».  

Никифоров, в свою очередь, поблагодарил за оказанное ему доверие и заверил, что приложит максимум усилий и знаний для того, чтобы решить задачи, поставленные перед ним. «Но их решение я не вижу и не мыслю, прежде всего, без личного состава, взаимодействующих структур. Надеюсь, что у нас все получится», - подчеркнул министр. 

Позже в интервью республиканским СМИ он более подробно рассказал о задачах, стоящих перед ним. «Это то, что определил президент своих «майских» указах – доступность и получение государственных услуг в моментальные сроки. То есть моя первая и основная задача – открытость, доступность деятельности внутренних дел и повышение доверия населения».  

Зубов согласился с тем, что полиция должна быть максимально приближена к населению, а также он добавил, что сегодня необходимо уделить особое внимание деятельности участковых инспекторов, которые непосредственно работают с гражданами. «Сегодня мы с главой республики говорили о том, что участковым необходимо придать статус, для которого они создавались. В частности, в республике нужно предпринять меры, чтобы обеспечить их жильем. Это особенно касается городской местности. А для населенных пунктов – нужно изучить татарский опыт: чтобы в селе строили помещения, в котором участковые могли проживать и работать одновременно». Также, по словам представителя МВД РФ, необходимо уделить внимание вопросам повышения эффективности профилактики правонарушений, профилактики наркомании и другого. В целом же он заметил, что работа органов внутренних дел Калмыкии находится на хорошем уровне.  

Справка

Сергей Анатольевич Никифоров родился 26 сентября 1965 года в городе Куйбышев Куйбышевской области. 

В 1997 году поступил на службу в органы внутренних дел. Более 15 лет занимал руководящие должности в УМВД России по Оренбургской области. 

В 2015 году был назначен заместителем начальника полиции по оперативной работе Управления МВД России по Оренбургской области 

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 28 декабря 2018 года № 762 Никифоров Сергей Анатольевич назначен министром внутренних дел по Республике Калмыкия.

За время службы неоднократно поощрялся государственными и ведомственными наградами, в том числе медалями МВД России  И.Д Путилина, «За отличие в службе», III, II, I степеней, «За заслуги в управленческой деятельности» III степени. Награжден нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД».