Сегодня, как мы уже сообщали, в рамках внеочередной сессии Народного Хурала Калмыкии депутаты большинством голосов утвердили Юрия Зайцева на должность председателя правительства РК. 

После представления нового премьер-министра в ходе заседания парламентарии смогли задать ему все интересующие их вопросы. Разговор получился весьма откровенным, это отметил по окончании совещания и спикер главного законодательного органа Калмыкии Анатолий Козачко. «Юрий Викторович не юлил, отвечал все по делу», - заявил он. 

Кстати, председатель Народного Хурала задал вопрос Зайцеву первым, в частности, о том, собирается ли глава правительства перевозить свою семью в Калмыкию? На что получил ответ: «Насчет переезда. Я из Москвы, но там не живу уже более 5 лет. Более 5 лет прожил на Кавказе. Москвич ли я после этого?! Мне, на самом деле, непринципиально, как меня называют и откуда я. Для меня принципиально, что я нахожусь на том участке, который мне доверяют. Что касается семьи, я буду жить здесь. Мой единственный сын сейчас учится в Московском государственном университете, ему 22 года. Естественно, переезжать у него не будет возможности. У меня есть также жена, но она будет с сыном, поскольку оставлять его сейчас там одного неправильно. Возраст такой, нужен глаз да глаз. А так, конечно, моя семья будет приезжать сюда, в Калмыкию в выходные, праздники, а, может, и посреди недели». 

Также Зайцев, отвечая на вопросы, опроверг слухи о том, что якобы именно дружба с Хасиковым послужила поводом для его назначения в Калмыкии. «С Бату Сергеевичем не был знаком. Мне кажется, что вообще критерии «знаком-не знаком», «друг-не друг» здесь неприменимы. Главное, я считаю, это профессионализм», - отметил председатель правительства РК.

Руководитель республики поддержал в этом своего коллегу: «Лично мы не общались, не дружили. Но в данном случае, причем здесь это? Когда я приглашал председателя правительства, я руководствовался совсем другими принципами. Юрий Викторович – профессионал. Поэтому хочу сказать, что при принятии мной каких-либо кадровых решений интересы республики и наших жителей ни в коем случае не будут ущемлены».  

Ответил Зайцев и на вопрос, касающийся высоких тарифов на электроэнергию в республике. «Ситуация тут непростая. Какие-то обещания сейчас я пока давать не могу, не имею права. Формирование тарифов – это дело государственное, дело Федеральной антимонопольной службы. Республиканская служба по тарифам полностью руководствуется теми документами, которые спускает сюда Федеральная антимонопольная служба. Тарифы действительно высокие, и с этим что-то надо делать. Мы подумаем и предложим. В первую очередь поговорим с ресурсоснабжающими организациями. Я понимаю эту ситуацию, потому что инвестнагрузка возрастает. С этой проблемой будем работать».  

Также депутаты попросили нового главу правительства РК разобраться с ситуациями, касающимися прохождения медицинского осмотра педагогами, а также нарушений в деятельности компании «Газпром-газораспределение». 

Завершая свое выступление, Зайцев заявил, что открыт для любых вопросов. «Тайн у нас в правительстве нет. Я, наоборот, за то, чтобы наша работа была прозрачной».