В Народном Хурале Калмыкии проходит 30-я сессия. Отметим, что это первая встреча парламентариев в таком формате после летних каникул. Всего будет рассмотрено 20 вопросов. 

Так, в 2018 году для установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом «О государственной социальной помощи», закрепляется величина прожиточного минимума пенсионера в Калмыкии в размере 7755 рублей. Также планируется законодательно урегулировать процедуру предоставления денежной компенсации расходов реабилитированных лиц на единовременный проезд железнодорожным, водным, воздушным и междугородным автомобильным транспортом.

Как известно, с 2014 года в органы социальной защиты населения поступают обращения реабилитированных лиц, которые воспользовались услугами междугороднего проезда по заказам, то есть, через фирмы, осуществляющие заказные перевозки пассажиров и багажа в направлении городов Москва, Санкт-Петербург. Кроме того, имеются факты представления гражданами билетов с различными суммами проезда по одному и тому же маршруту. А с принятием этих поправок поддержка указанной категории льготополучателей будет осуществляется при предоставлении билетов на проезд только регулярных маршрутов, перевозка на которых осуществляется на основании соответствующей лицензии. 

Также планируется обсудить поправки в действующий нормативно-правовой акт в части уточнения категории семей, относящихся к многодетным, внести уточнения в процедуру ежемесячной денежной выплаты на бесплатное питание (обеды) на каждого учащегося, являющегося учащимся общеобразовательной организации нашего региона, пересмотреть нормативы отчислений от отдельных налогов и сборов в бюджеты муниципалитетов и другие вопросы.