Вчера рабочий день главы Республики Калмыкия в Черноземельском районе начался в средней школе поселка Сарул.

Здесь Алексей Маратович посетил спортзал, который претерпел большие изменения после капитального ремонта. Глава республики положительно оценил работу подрядной организации – ООО «ЭЛСТРОЙ-МАСТЕР» (гендиректор Владимир Цыкалов).

Ремонт коснулся покраски и побелки стен, замены отопительной  системы и электроосвещения, дверных блоков, подведения холодной и горячей воды, а также установки душевых и туалетов. О таких условиях в сельской школе местные жители даже и мечтать не могли, а сегодня все это становится реальностью. Как мы писали ранее, ремонт спортивного зала в Сарульской СОШ стал возможен за счет субсидий, предоставленных из федерального бюджета на создание в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

Ребят с введением в строй обновленного спортзала тепло поздравили Алексей Орлов и Надежда Фартова, директор Сарульской СОШ. В этот день в Саруле кроме открытия спортзала был еще один праздник – запуск в эксплуатацию спортивной площадки с искусственным покрытием для занятий мини-футболом. По словам Владимира Кусьминова, главы Сарульского СМО, данный объект стал центром притяжения сельчан. Сюда по вечерам спешат не только дети, но и взрослые.

Жителей поселка, собравшихся здесь, поздравил Алексей Маратович, который отметил, что открытие таких объектов в районе – огромный стимул для занятий спортом. Со словами поздравлений к землякам и словами благодарности за постоянное внимание и заботу о нуждах населения к главе РК, а также руководителю района, со словами признательности к строителям подрядной организации «Геола» (гендиректор Сангаджи Босчаев) обратились старожил поселка Валентина Очирова и учитель калмыцкого языка Мария Аристеева.

Символическую красную ленту, перетягивавшую вход на площадку, перерезали Алексей Орлов, глава РК, Валерий Бадмаев, глава Черноземельского РМО и ученик 7 класса Сарульской средней школы, член футбольной команды поселка Бадма Кусьминов.

А тем временем в Адыке также царила атмосфера праздника, на который они пригласили Алексея Орлова. Исполнилась мечта адыковцев – строительство внутрипоселковой дороги с твердым покрытием. Вчера был запущен первый комплекс из трех запланированных. Эту радость с людьми искренне разделили руководители региона, района, а также председатель законодательного Собрания районного муниципального образования Доля Лукшанов и Герой Калмыкии, депутат Народного Хурала (Парламента) РК, председатель СПК ПЗ «Первомайский» Валерий Болдырев.

− Адык хорошеет день ото дня,− высказали свое мнение старожилы поселка Светлана Мацакова и Хавтха Бюрчиев. – У нас созданы все условия для полноценной жизни. Открываются спортивные сооружения для молодежи и детей, парки отдыха для населения и сегодня естественно, что люди возвращаются на свою историческую малую родину.

Они также подчеркнули, что все это было бы невозможно без того постоянного внимания и заботы со стороны главы РК Алексея Орлова, главы района Валерия Бадмаева и их земляка, Героя Калмыкии, депутата и руководителя местного селообразующего предприятия Валерия Болдырева.

Алексей Маратович в ходе своего визита в данный населенный пункт посетил парк культуры и отдыха, который был открыт в нынешнем году, отметил работу местного садовника Валентины Лиджиевой, бывшего учителя биологии, сохранившую в знойное лето 2017 года практически все насаждения.

Затем глава региона познакомился с работой консервного и пельменного цехов. Пельменный цех работает не первый год, а вот консервный представил большой интерес для сопровождавших главу Алексея Орлова лиц. Мастер цеха показала весь процесс приготовления мясных консервов.

Как сообщил Валерий Болдырев, цех консервирует мясо говядины и баранины, а также дотур. Консервы местного производства пользуются большим спросом у населения. На сегодня готовится партия для астраханских потребителей.

−Очень вкусная! – засвидетельствовал Алексей Маратович после пробы тушенки.

Как мы уже писали, при Адыковской школе в скором времени открывается автошкола. Глава республики побывал на автодроме, который возведен из подручного материала, осмотрел также здание учреждения, где этим летом были заменены системы отопления и освещения.

В целях реализации поручения главы РК от 03.03.2017г. руководством СПК ПЗ «Первомайский» начато строительство модульной бойни по убою крупного и мелкого рогатого скота. Именно этот строящийся объект и стал очередным пунктом в поселке Адык, где побывал Алексей Орлов.

− Производительность модульной бойни до пяти голов крупного рогатого скота и 10 голов мелкого рогатого скота в смену,− сообщил Валерий Болдырев. – Сама по себе бойня недорогая и для нужд хозяйства в самый раз. Оборудование приобретено за счет собственных средств.

Побывал глава республики в этот день и на орошаемых полях СПК, общая площадь которых составляет 1070 га и где кормовые культуры занимают 770 га, остальные 300 га отведены под зерновые культуры.

Как стало известно, хозяйством уже заготовлены люцерны прошлых лет 2820 т, озимой пшеницы – 265 т, суданской травы – 430 т. На полях хозяйства ведется полив 5 поливочными установками австрийской фирмы «Бауэр» и одной дождевальной машиной российского производства «Ахтуба». Вода в водополивную технику подается блочно-комплексной насосной станцией, введенной в строй после реконструкции орошаемого участка.

Уже на сегодня хозяйство затратило на электроэнергию более 6 с половиной миллионов рублей. 20 % всех затрат приходятся на энергоносители. На что руководитель республики ответил, что это беда не только аграриев и на сегодняшний день рост цен на энергоносители сдерживается только на производство хлеба, но проблему он услышал, и она будет решаться.

Последним населенным пунктом на Черных землях в маршруте главы РК были Ачинеры. Не заезжая в поселок, Алексей Орлов побывал на орошаемом участке ОАО ПЗ «Черноземельский» и осмотрел племенных овец хозяйства на животноводческой стоянке.

Семья молодых специалистов Эльвега (зоотехник-селекционер) и Валентины (учитель) Лукшановых стояла в очереди на улучшение жилищных условий путем строительства жилого дома в родном поселке с сентября 2015 года. Они были включены в предварительный список претендентов на участие в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В 2016 году им были выделены средства, и на сегодня они уже возвели дом, в котором остались внутренние работы, установка межкомнатных дверей, а также санузла.

Алексей Маратович, осмотрев ход строительства жилого дома, отметил основательность и продуманность, с которыми молодые люди подошли к возведению своего жилища. Здесь во дворе уже поставлены стены будущей кухни, гаража и прочих хозпостроек.

В мае этого года в парке Победы п. Ачинеры в целях увековечивания и в рамках 50-летнего юбилея присуждения звания Героя Социалистического труда И.М.Бурилову и Е.Ш.Лукшанову были установлены их бюсты. Алексей Орлов возложил корзины с цветами к бюсту каждого Героя труда, затем пообщался с детьми, собравшимися здесь, и сделал фото на память.

Затем он побывал в музее ОАО ПЗ «Черноземельский», который был перенесен в этот день в кибитку на центральную площадь поселка. Алексей Маратович с большим интересом ознакомился с экспонатами и послушал  рассказ экскурсовода.

Открывая один из главных спортивных объектов поселка, Алексей Орлов отметил, что за неполные сутки он принял участие в открытии трех спортивных площадок, а до конца года в каждом населенном пункте Черноземельского района появятся такие объекты. Он поблагодарил главу района Валерия Бадмаева, а также руководителей Долю Лукшанова и Валерия Болдырева за ту большую работу по улучшению социального самочувствия населения, которую они проводят на вверенных им территориях.

Занда Басхамжаева,

Зоя Богашева