– Алексей, пожалуйста, − такой фразой президент России Владимир Путин предложил главе Калмыкии выступить на заседании. 

Алексей Маратович выступил с предложениями, которые были посвящены главной теме заседания – комплексному развитию пассажирских перевозок в субъектах Российской Федерации. В частности, Алексей Орлов обратился к президенту страны от имени членов президиума Госсовета о необходимости закрепить на федеральном уровне выдачу лицензий всем автомобильным транспортным средствам оборудованным для более восьми человек, а также установить равные права для всех перевозчиков, осуществляющих регулярные и не регулярные перевозки пассажиров. По словам Орлова, это хорошая мера, которая бы помогла стабилизировать работу в данном направлении.

Комментируя данное предложение главы Калмыкии президент России отметил, что оно уже реализуется в подготовленном проекте федерального закона.  

Кроме того, в своем выступлении Алексей Орлов высказал предложение обратить внимание на необходимость государственной поддержки авиапассажирских перевозок в регионах страны. В частности, руководитель степной республики отметил что уже есть положительной опыт субсидирования Правительством страны региональных авиапассажирских перевозок. В качестве одного из примеров Алексей Орлов отметил действовавшие  в недавнем прошлом в рамках данной программы маршруты в Калмыкии, связавшие Элисту с городами соседних регионов, которые по его словам, были востребованы и себя оправдали.

«Если бы была бы возможность рассмотреть продолжение этой программы, то это как раз работало бы развитие внутрирегиональные маршрутные перевозки», – сказал в своем выступлении Алексей Орлов.

Продолжая одну из ключевых тем пассажирских перевозок – состояние транспортных средств, их физический и моральный износ, президент РФ отметил, что, к сожалению, в последние годы картина здесь не улучшается, особенно остро эта проблема стоит в сельской местности. «Сейчас не буду цифры называть, но они не радуют: количество старой техники увеличивается. Нужно проработать стимулы к повсеместному обновлению автобусов, троллейбусов, трамваев, другого общественного транспорта, найти эффективные механизмы государственной поддержки модернизации транспортного парка. И конечно, поддержка поддержкой (со стороны государства), но этот сегмент экономики должен быть рыночным, самодостаточным. Понятно, что сразу не прыгнуть в эту самодостаточность, но аккуратно нужно к этому идти, обязательно нужно этим заниматься, иначе так и будет [отрасль] всё время хромать, так люди и будут ездить на разваливающихся автобусах. Имею в виду, в том числе и долгосрочные контракты с перевозчиками, что поможет им вдолгую планировать свою деятельность и инвестиции в приобретение новых транспортных средств», − сказал президент.

Владимир Путин предложил во всех регионах России внедрить комплексные планы транспортного обслуживания населения, которые позволят вывести региональное сообщение на новый качественный уровень.

Также на заседании президиума Госсовета обсудили развитие мультимодальных перевозок, когда по одному билету пассажир может доехать до пункта назначения на двух и более видах транспорта, и о внедрении цифровых технологий, в том числе для проведения взаиморасчётов перевозчиков и борьбы с нелегальным бизнесом.

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил рабочую группу президиума Госсовета по комплексному развитию пассажирских перевозок в регионах и заверил, что все предложения, которые прозвучали на заседании, будут учтены, также будет сделано все для того, чтобы их реализовать.

− Но без консолидированной работы с руководителями регионов эффективной эта работа быть не может. Поэтому я прошу вас включиться активно тоже во все, о чем мы сегодня говорили, во все, что предлагается рабочей группой президиума Госсовета и будет реализовываться правительством, − резюмировал Владимир Путин.