Без него на выборах президента победит Дмитрий Медведев.

Более четверти россиян (28%), намеренных участвовать в выборах президента‒2018, еще не решили, за кого проголосуют, выяснил «Левада-центр».

Владимира Путина готовы поддержать почти две трети респондентов (месяц назад — 60%), всего по 2% набрали лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, за которых в сентябре 2011 году хотели голосовать соответственно 6 и 8% россиян. Оппозиционера Алексея Навального назвали 1% опрошенных, другие политики, включая премьера Дмитрия Медведева (в сентябре 2011 г. он имел рейтинг в 17%), получили менее 1% голосов каждый. Если бы Путин не пошел на выборы, то в рейтинге лидировал бы Медведев (8%).

При этом более половины россиян не видят альтернативы Путину: 55% респондентов затруднились сказать, за кого проголосуют, если действующий президент откажется от участия в выборах.

Не определились те, кто не участвует в выборах, ‒ в основном пожилые малообразованные жители глубинки, а также недовольные нынешним курсом и пропутински настроенная молодежь, которая на выборы не ходит, объясняет директор «Левада-центра» Лев Гудков: «Этот инертный массив трудно отмобилизовать, если ничего не случится, вроде какого-нибудь внешнеполитического события».

Жириновский и Зюганов как фигуры для протестного голосования утратили значение, они участвуют в выборах ритуально, люди это понимают и не хотят за них голосовать. Медведева же вспоминают, если Путин не будет участвовать в выборах, поскольку его фамилия на слуху, хотя недовольство им сейчас сильное.

Лев Гудков

Директор «Левада-центра»

Источник: Ведомости