C 17 по 20 октября 2017 года глава Калмыкии Алексей Орлов в составе делегации Российской Федерации примет участие в 33 пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая состоится в Страсбурге, Франция. 

Общая тема 33 пленарной сессии – «Политический курс на децентрализацию в целях успешной интеграции беженцев». На сессии будут рассмотрены вопросы борьбы с коррупцией, молодежной политики, поддержки языков меньшинств, развития сельских районов, участия женщин в политической жизни. Будут приняты документы конгресса по состоянию демократии на местном и региональном уровнях в ряде стран-членов Совета Европы.

Предполагается, что 19 октября в ходе заседания палаты регионов глава Калмыкии Алексей Орлов выступит с докладом на тему «Региональные языки и языки меньшинств в современной Европе». Кроме того, он примет участие в заседании политических групп «Европейская народная партия/Христианские демократы».

Напомним, что Алексей Орлов участвовал в 32 пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы с 28 по 30 марта 2017 года, в ходе которой выступил с докладом на тему «Положения, закрепляющие институты прямой (непосредственной) демократии на примере Республики Калмыкия».

Отметим, что глава Калмыкии включен в состав делегации Российской Федерации для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы на период с 2016 по 2020 годы, и распоряжением президента РФ утвержден заместителем представителя Российской Федерации в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах. В состав российской делегации также вошли руководители российских регионов и руководители законодательных органов власти субъектов РФ, члены Совета федерации РФ, главы администраций и депутаты муниципальных органов власти России.

Надо сказать, что Конгресс местных и региональных властей Совета Европы является одним из трех основных подразделений Совета Европы. Это консультативный орган, состоящий из представителей местных и региональных органов власти государств-членов Совета Европы. Комитет Министров и Парламентская Ассамблея консультируются с Конгресс местных и региональных властей Совета Европы по вопросам, которые могут затрагивать компетенцию и основные интересы местных и региональных органов власти европейских стран.