В ходе 33 пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая проходит в Страсбурге с 17 по 20 октября 2017 года, глава Калмыкии Алексей Орлов принимает участие в заседании политических групп «Европейская народная партия/Христианские демократы».

Напомним, что распоряжением президента Российской Федерации Алексей Орлов включен в состав делегации в качестве заместителя представителя Российской Федерации в палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах.

В состав российской делегации для работы в палате регионов Конгресса также вошли руководители российских регионов и руководители законодательных органов власти субъектов РФ, члены Совета федерации Федерального Собрания РФ. Кроме того, в составе российской делегации главы администраций и депутаты муниципальных органов власти России. 

Надо сказать, что Конгресс местных и региональных властей Совета Европы является одним из трех основных подразделений Совета Европы. Это консультативный орган, состоящий из представителей местных и региональных органов власти государств-членов Совета Европы. Комитет Министров и Парламентская Ассамблея консультируются с Конгресс местных и региональных властей Совета Европы по вопросам, которые могут затрагивать компетенцию и основные интересы местных и региональных органов власти европейских стран.

Напомним, что Алексей Орлов участвовал в 32 пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы с 28 по 30 марта 2017 года, в ходе которой выступил с докладом на тему «Положения, закрепляющие институты прямой (непосредственной) демократии на примере Республики Калмыкия».