В эти дни глава Калмыкии Алексей Орлов в составе делегации Российской Федерации на 33 пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге принял участие в заседании политических групп «Европейская народная партия/Христианские демократы», по итогам которой прокомментировал обсуждавшиеся здесь актуальные вопросы.

И вчера же в интервью он отметил, что в первую очередь на этом заседании его интересовали вопросы языкового равенства национальных меньшинств. Этот вопрос, в целом, является важным для всего европейского сообщества: «О развитии национальных языков в Российской Федерации, о развитии и сохранении калмыцкого языка в Российской Федерации я также буду говорить в своем докладе на предстоящем заседании». Напомним, глава региона выступит с докладом на тему «Региональные языки и языки меньшинств в современной Европе» на заседании палаты регионов сегодня.

А общие итоги работы прошедших мероприятий на 33 пленарной сессии за два дня Алексей Орлов прокомментировал журналистам республиканских СМИ сегодня: «Завершился первый день работы 33 пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Из запомнившегося: в первой половине дня выступала с докладом Председатель Конгресса госпожа Гудрун Мослер-Торнштрём. Ее речь в основном касалась внешнеполитической ситуации, мировой ситуации и координации работы Совета Европы со всеми политическими институтами мирового сообщества.

Из интересного: было отмечено, скажем так, не приносящая стабильности в мировой политике позиция США в части выхода из Парижского соглашения по климату, из ЮНЕСКО. Что более всего интересно, была подвергнута критике риторика, присутствующая у властей США, относительно шестистороннего соглашения, так называемая «ядерная сделка с Ираном». Была критически высказана позиция, по которой подвергается сомнению присутствующая договоренность и одобрение, которые были высказаны Советом Европы относительно этого соглашения. Как известно, Россия твердо придерживается соглашения и считает, что Иран полностью выполняет все свои обязательства.

В этой же части, в первой половине дня, для меня лично было интересным выступление Генерального секретаря Совета Европы господина Ягланда, где с пониманием была воспринята позиция Российской Федерации относительно прекращения платежей, членских взносов по 2017 году. Российская позиция достаточно ясная. Мы требуем возврата полных полномочий нашей парламентской делегации в составе ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) и, конечно, требуем уважения интересов России в данной ситуации. Господин Ягланд, при том, что достаточно спокойно рассуждал на эту тему, высказал понимание того, что эта ситуация должна в ближайшем времени разрешится.

Что касается второй половины дня, то здесь обсуждались вопросы более, если можно так выразиться, приземленного характера. В частности, вопросы развития муниципалитетов, бюджетирования. Как известно, в Российской Федерации подобный процесс уже идет, в том числе и у нас в республике. Я бы хотел здесь вспомнить позицию Народного Хурала Республики Калмыкия и решения нашего Парламента, принятые в части, касающиеся передачи полномочий на уровень муниципалитетов. Не только передачи полномочий, но и источников финансирования. Для примера, хотел бы привести решения нашего законодательного органа относительно пополнения дорожных фондов районных и сельских муниципалитетов.

Впереди работа в части развития языкового равенства в европейской части континента. Здесь бы хотел отметить, что благодаря твердой позиции российской делегации нам удалось включить вопрос в повестку дня о так называемом «Законе об образовании», о котором я говорил вчера. Считаю, что нам предстоит очень серьезная дискуссия. Надеюсь, что нашу позицию поддержат большинство присутствующих на сессии Конгресса».