В рамках 33 пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая проходит в Страсбурге, Глава Калмыкии Алексей Орлов  принял участие в заседании палаты регионов, в ходе которого выступил от имени российской делегации с докладом по теме общего заседания «Региональные языки и языки меньшинств в современной Европе». 

В ходе заседания также выступили Лелиа Хунцикер, Швейцария, и Анна Магьяр, Венгрия. Следует отметить, что по итогам обсуждения данного вопроса была принята итоговая резолюция, которая была поддержана делегацией Российской Федерации.

Также в ходе первого дня заседания, в котором принял участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, были обсуждены вопросы регионального сотрудничества и демократии в Европе: роль европейских региональных ассоциаций и организаций, участия женщин в политической жизни на региональном уровне. 

В своем выступлении Алексей Орлов рассказал о ситуации с развитием калмыцкого языка в Калмыкии, как пример развития регионального языка в Российской Федерации. Он кратко ознакомил с историей калмыцкого народа в составе Российского государства.

«Более четырех веков тому назад мы пришли в Европейскую часть из территории современного Китая. Мы принесли с собой свою очень интересную, самобытную, кочевую культуру, принесли с собой свои калмыцкие традиции и, конечно же, мы принесли буддийскую религию в европейскую часть континента. Самое главное, мы принесли с собой традиции сохранения своей культуры и языка. И сегодня мы поддерживаем эти традиции», – отметил глава Калмыкии.

Говоря о современной ситуации с развитием калмыцкого языка он отметил основную законодательную базу: «Основные направления, которые я хотел бы отметить. Это законодательная база: Конституция РФ, наши национальные республиканские законы, которые направлены на сохранение и поддержку развития языка. Второе направление – это, конечно же, администрирование. При главе региона работает Совет по развитию калмыцкого языка. При министерствах культуры и образования есть соответствующие учреждения, которые занимаются пропагандой и развитием калмыцкого языка.

Конечно, основной упор делается на образование. Хотел бы отметить, в Калмыкии признаны два государственных официальных языка – русский и калмыцкий, что позволяет нам в полной мере соответствовать тем принципам, которые сегодня декларируются Европейской хартией и другими нормативно-правовыми документами Совета Европы».

Алексей Орлов подчеркнул важный тезис, который является главным при обсуждении данного вопроса и, который был отмечен Председателем Палаты регионов Конгресса Гунн-Марит Хельгесен – языки должны стать инструментами моста и коммуникации между нациями.

«В этой связи не могу не отметить очень важную, на мой взгляд, правильную мысль, которая прозвучала в Вашем вступительном слове, уважаемая госпожа Председатель (Гунн-Марит Хельгесен. - Ред.), когда Вы сказали, что языки не должны стать инструментами, ведущими к дроблению нации или к самоизоляции нации. Языки должны стать инструментами моста и коммуникации между нациями», – подчеркнул Алексей Орлов.

В связи с этим, от имени Российской делегации он поддержал и выразил слова признательности выступавшей ранее представительнице Венгрии Анне Магьяр, которая выразила озабоченность в связи с принятием закона «Об образовании» на Украине, ущемляющего право русского населения Украины получать образование на родном языке.

«Для нас удивительна сегодня позиция и ситуация, которая происходит на Украине. Я хотел бы выразить слова признательности и благодарности госпоже Магъяр. Я понимаю ее озабоченность, связанную с законом «Об образовании», который недавно был принят в Украине, который также связан с национальными меньшинствами. Но при этом хотел бы заметить, что миллионы русских, которых трудно назвать национальным меньшинством, потеряли теперь, с сегодняшнего дня право на образование на своем родном языке на Украине», – отметил Глава Калмыкии. 

При этом Алексей Орлов отметил парадоксальность данной ситуации, складывающейся на Украине, на фоне той, которая существует и всегда существовала в Республике Калмыкия Российской Федерации. «На этом фоне тот факт, что Республика Калмыкия, наравне со всеми 180 национальностями в Российской Федерации, имеет все возможности не только сохранять свои традиции и язык, но и развивать их», – сказал руководитель республики.