Администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Санан Матвенов встретился с журналистами ведущих республиканских СМИ и рассказал о мероприятиях, которые пройдут в честь празднования Цаган Сар. 

Как мы сообщали ранее, 16 февраля в Калмыкии объявлен выходным днем в честь национального праздника весны. Соответствующий указ подписал глава Калмыкии Алексей Орлов. В связи с этим, администрация Центрального хурула республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» утвердила программу мероприятий. Они буду проводиться 14 февраля и в день начала празднования Цаган Сар – 16 февраля. 

По информации пресс-службы Центрального хурула 14 февраля в молельном зале главного буддистского храма республики пройдут две сессии большого ритуала Кангсо (Сякюсня ном). Первая сессия – с 9.00 часов до половины 12-го, вторая – с 13.00 до 15.00. На каждой из этих сессий монахи проведут по 13 обрядов. А в день празднования Цаган Сар, 16 февраля, в первой половине дня в храме состоится торжественный молебен «Лхамо Цетор» – обращение к богине Окон-Тенгри.

По окончании службы верующих угостят калмыцким чаем и борцоками. Во второй половине дня в молельном зале хурула пройдет традиционная пятничная служба – поминальный молебен. В этот же день Верховный лама Калмыкии, Почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче дарует учение для всех желающих. 

Санан-гелюнг напомнил всем присутствующим, что Цаган Сар отмечается не один или два дня, а целый месяц. Отрадно, что молебны для верующих будут проводиться не только на территории столицы Республики Калмыкия, но и в некоторых районах, которые пригласили в РМО священнослужителей. Кроме того, администратор Центрального хурула 17 февраля будет поздравлять с праздником наших земляков в городе Москва. 

В завершение брифинга он посоветовал в качестве подношений использовать молочные изделия, печенья и конфеты. Подчеркнем, что алкоголь в Центральный хурул приносить не стоит.