Православный мир готовится к Пасхе – Светлому Христову Воскресению, который в этом году отметят восьмого апреля. Текущая неделя именуется Страстной, она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Христа

Накануне Элистинская и Калмыцкая епархия опубликовала расписание богослужений Страстной седмицы и Святой Пасхи в Казанском кафедральном соборе города Элисты и в храме-часовне преподобного Сергия Радонежского столицы Калмыкии. 

Седьмого апреля, в Великую субботу, в восемь утра в Казанском кафедральном соборе совершится Литургия святителя Василия Великого, в  11.00 пройдет освящение пасок и куличей. 

Незадолго до полуночи, в 23.00, состоятся Полунощница и Крестный ход вокруг Казанского кафедрального собора. Надо отметить, что пасхальное богослужение совершается ночью еще с апостольского времени, христиане бодрствуют в священную ночь Светлого Воскресения Христова. 

Ровно в полночь начнется Пасхальная Заутреня, после которой служится Пасхальная Литургия. По окончании богослужения, в 3.00, будет совершено торжественное освещение куличей. В 9.00 начнется Поздняя литургия, а в 14.00  Пасхальная Вечерня.