Накануне на общем собрании монашеской общины Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось избрание нового руководства монастыря. Высокое собрание возглавил Верховный лама Калмыкии, Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы ХIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.

Согласно уставу Централизованного религиозного объединения «Калмыцкий центральный буддийский монастырь «Геден Шеддуп Чой Корлинг», настоятель хурула избирается на пять лет, а администратор храма – на три года. Таким образом, подошел к концу срок пребывания на посту администратора Центрального хурула Санана Матвенова. А настоятель монастыря Мутул Овьянов, у которого было впереди еще два года до истечения срока, попросил общину досрочно освободить его с должности по состоянию здоровья, и его просьба была принята.

В результате тайного голосования монахов настоятелем храма избран гелюнг Анджа Харцхаев (Лобсанг Цонду). Ранее он уже занимал эту высокую должность в течение двух сроков – с 2007 по 2015 год. Теперь у Анджа-гелюнга впереди еще пять лет работы в качестве настоятеля Центрального хурула Калмыкии.

Новым администратором храма избран гелюнг Отхон Хонинов (Тензин Намдак). У него есть опыт административной работы в качестве помощника настоятеля хурула с 2010 по 2018 год. Заместителем администратора хурула избран гелюнг Сергей Киришов (Йонтен Лодой), за спиной которого десять лет учебы в Дрепунг-Гоманге.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче полностью поддержал выбор монашеской Сангхи: «Все избранные сегодня на ответственные должности администрации хурула, как и их предшественники, – из плеяды молодых высокообразованных монахов Калмыкии, обучавшихся в крупнейшем монастыре-университете Дрепунг Гоманг, зарекомендовавшие себя с самой лучшей стороны, и я верю в то, что они многое сделают на своих постах во благо Учения Будды, во благо своего народа». Также Ринпоче выразил благодарность прежнему руководству Центрального хурула – настоятелю геше Мутулу, администратору Санан-гелюнгу.

Санан-гелюнг продолжит свою работу в качестве директора благотворительного фонда «Буйн-Добродетель», который под его умелым руководством успешно действует при Центральном хуруле уже несколько лет.

Новое руководство ЦРО «Калмыцкий центральный буддийский монастырь «Геден Шеддуп Чой Корлинг» приступит к своим обязанностям с первого июня 2018 года.