Об этом сегодня на брифинге в РИА «Калмыкия» рассказал Санан-гелюнг. В беседе также принял участие предприниматель Дмитрий Сангаджиев. 

По словам священнослужителя, в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни», в конференц-зале, шестого мая в 16.00 пройдет подробная лекция, на которой дадут рекомендации о том, как правильно держать пост в этот период, а также о пользе отказа от употребления алкоголя. 

«Месяц Ур Сар – это очень сильный месяц, – говорит Санан-гелюнг. – Проще говоря, именно в этот период все наши заслуги увеличиваются в тысячу раз. Если ты спас животное, то можно считать, что таким образом, ты спас тысячу животных. Так же увеличиваются и негативные деяния». 

Украшением праздника станут два больших события – построение цветочный мандалы и выступление 700 домбристов. 

Напомним, проект с участием 700 музыкантов Калмыкии – это своеобразное музыкальное подношение Трем Драгоценностям – Будде, Дхарме, Сангхе. Инициатором уникального проекта является верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монашеская сангха республики. Первое выступление сводного оркестра состоялось при участии 300 домбристов на территории центрального хурала Калмыкии «Золотой обители Будды Шакьямуни» в 2015 году. Оно было приурочено к 10-летию со дня открытия центрального хурула и 80-летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. В 2016 году на территории буддийского храма республики выступили уже 500 музыкантов. В этом году планируется собрать 700 домбристов.

С 29 апреля в районах республики проходят репетиции с участниками сводного оркестра. Отметим, что в его составе  не только профессиональные музыканты, но и любители. Также к участию приглашены ученики музыкальных школ республик. Концертная программа рассчитана на 40-45 минут. 

Цветочная мандала будет высажена на территории центрального хурула к выступлению сводного оркестра. Это будет еще одно подношение, но уже цветами. Инициатором этой идеи был Дмитрий Сангаджиев. Он рассказал, что с ней они пришли к шаджин ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, и он ее поддержал. 

Совместно со священнослужителями был выбран рисунок – выложенная кругом шестислоговая мантра «Ом Мани Падме Хум», а в центре цветок лотоса. Размер будущей цветочной мандалы – 5х5 метров. 

На брифинге было отмечено, что в высадке цветов может принять участие каждый желающий. Приносить желтые, зеленые, розовые, синие, фиолетовые, красные и белые цветы можно с 26 мая. 

Основные праздничные мероприятия пройдут 29 мая. Так, с 5.00 до 7.00 часов принимаются однодневные обеты, с 9.00 до 12.00 часов – праздничный молебен, с 12.00 до 13.00 часов – время принятия обетов отказа от алкоголя. В 15.00 в центральном хуруле пройдет лекция о двенадцати деяниях Будды Кунделинга Ринпоче. Напомним, он пробудет в республике с 12 по 30 мая. В 17.00 часов состоится торжественное вывешивание танки Будды Шакьямуни и ритуал омовения и очищения. 

Если не получится посетить праздничные мероприятия, Санан-гелюнг посоветовал в 5.00 утра зажечь дома лампаду. Кроме того, ежегодно в Урс Сар проводится обряд «гал тяклгн». В этом году оно будет проходить на территории Одинокого тополя второго июня.