13 мая Центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» посетил посол Ватикана в России архиепископ Челестино Мильоре, прибывший в Калмыкию с пастырским визитом. Его сопровождали отец Диогенис, отец Лоуренс и священник католического прихода в Элисте отец Владимир (Лытасов). Гостей встретили настоятель центрального хурула Анджа-гелюнг и старший администратор храма Отхон-гелюнг.

Два года назад Папа Римский Франциск назначил архиепископа Челестино Мильоре послом Святого престола (апостольским нунцием) в России. Нунций — это не только дипломат, представитель Святого престола в стране, но и пастырь — представитель Папы в местной католической общине.

Архиепископ Челестино Мильоре родился и вырос в Пьемонте, области в Северной Италии. Итальянский иерарх известен как опытный дипломат, который служил в США, Польше, Египте и Анголе, был официальным наблюдателем Ватикана при Совете Европы в Страсбурге и вел трудные переговоры с лидерами Китая, Вьетнама и Северной Кореи — странами, у которых нет официальных отношений с Ватиканом.

Настоятель Центрального хурула Анджа-гелюнг провел для гостей экскурсию по храму, пригласив их в молельный зал, Музей истории буддизма, буддистскую библиотеку, рассказывая не только о том, что представлено здесь, но и в целом о развитии буддизма в Калмыкии, России. В ходе экскурсии Анджа-гелюнг отвечал на вопросы архиепископа, который проявлял живой интерес к увиденному и услышанному. Общение руководства хурула с гостями продолжилось за чаепитием.

Визит посла Ватикана в нашу республику носит пастырский характер. Отметим, в Калмыкии действует церковь святого Франциска Ассизского, которая была основана монахами ордена францисканцев не так давно – в 1996 году. Священником прихода является отец Владимир (Лытасов). Церковь расположена на одной с центральным хурулом улице. Численность калмыцкой католической общины составляет около 40 человек. Национальный состав верующих смешанный: немцы, армяне, русские, итальянцы и калмыки. Существуют также приходы в Городовиковском районе – Церковь святого Антония Падуанского (г. Городовиковск) и Церковь святого Максимильяна Кольбе (с. Веселое).

Конечно, во время своего визита в Калмыкию архиепископ Челестино Мильоре первым делом побывал в католическом приходе, «своей епархии». Затем высокий гость посетил Казанский кафедральный собор, где встретился с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом. Затем посол Ватикана явился со свитой в «Золотую обитель Будды Шакьямуни».

«До назначения послом в Россию я работал по нескольку лет в семи странах Африки, Северной Америки и Европы, а также посетил с рабочими поездками несколько стран Азии. Всюду, где бывал, я старался, по мере возможности, изучать местные обычаи и привычки, язык, литературу, религиозность, культуру, искусство, любоваться природными красотами. Все это позволяет входить в прямой контакт с народом страны, лучше понимать его и чувствовать себя, как дома. Поэтому и здесь, в огромной по территории России, я стараюсь больше посещать различные регионы страны. В своей конкретной работе я посвящаю все необходимое время для оказания необходимой помощи католическим епископам и общинам в России, а также для содействия межхристианскому диалогу», – сказал на встрече с руководством хурула архиепископ Челестино Мильоре.