Сегодня в Калмыкию с пастырским визитом прибыл известный буддийский учитель Кунделинг Ринпоче ХIII. В местном аэропорту высокого гостя в лучших национальных традициях тепло встречала монашеская община центрального хурула и верующие Калмыкии.

С белыми хадаками и калмыцким чаем гостю пели восхваления (мигзм), подбрасывая лепестки цветов. Отметим, это не первый визит высокого учителя в Калмыкию. Впервые он посетил степную столицу в 2012 году. В рамках нынешнего десятидневного визита Досточтимый Кунделинг Ринпоче встретится с монашеской общиной центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», журналистами и студентами КалмГУ, а также примет участие в праздничном молебне, посвященном Дню рождения Будды Шакьямуни.   

Сегодня в интервью журналистам калмыцких СМИ Кундлинг Ринпоче признался: «В силу того, что это не первый мой визит в Калмыкию, у меня сложились особенные чувства к жителям степного региона. Каждый раз, когда я приезжаю сюда, я испытываю небывалый душевный подъем. Особенно примечательно, что нынешний визит совпал со священным месяцем Ур сар. В этот период все наши благие действия увеличивают свой потенциал в тысячи раз». Он призвал верующих накапливать как можно больше положительных деяний, по возможности не причинять вред другим живым существам. 

Министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков в беседе с журналистами Калмыкии в свою очередь сказал: «Кунделинга Ринпоче почитают во всем буддийском мире, он является учеником его Святейшества Далай-ламы ХIV и одним из немногих держателей традиций школы Гелугпа».

Отметим, что до трех лет Кунделинг Ринпоче помнил о своих предыдущих перерождениях. Считается, что он достиг все стадии просветления, а в нынешнем перевоплощении духовный учитель несет миру новое знание и новое понимание жизни, пропагандируя равную любовь ко всем живым существам.