Досточтимый Кунделинг Ринпоче прибыл в Калмыкию с пастырским визитом 17 мая 2018 года. В минувшую субботу, 19 мая, в конференц-зале центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» он встретился верующими и представителями буддистских центров Калмыкии. Высокий духовный учитель дал наставления и ответил на вопросы слушателей. 

Он посоветовал членам буддистских сообществ поддерживать хорошие отношения друг с другом не только в своих центрах, но и между этими общественными организациями, поскольку все они делают одно общее дело на благо распространения Учения Будды – Дхармы. «Не должно быть никакой состязательности, ревности между буддистскими центрами. Не забывайте, что вы калмыки, буддисты, последователи Будды Шакьямуни, учения Махаяны. Всячески поддерживайте друг друга», – сказал досточтимый Кунделинг Ринпоче

Высокий учитель также поблагодарил за проделанную хорошую и нужную работу монашескую общину Калмыкии во главе с шаджин-ламой Тэло Тулку Ринпоче, прежнее и новое руководство Центрального хурула республики, сотрудников храма. Кроме того, уважаемый духовный наставник призвал членов буддистских центров активнее помогать монашеской Сангхе – оплоту Учения Будды Шакьямуни. 

Во время своей небольшой лекции высокий учитель говорил об основополагающих понятиях буддийского мировоззрения. В частности, особое внимание он уделил накоплению положительной кармы, работе с гневом, раздражительностью: «Хоть мы и буддисты, но все мы люди, и порой не можем совладать с отрицательными эмоциями, не сдерживаемся, выплескиваем раздражение. Мы невольно идем на поводу у наших чувств, а надо их не забывать контролировать, прорабатывать такие моменты. Когда возникают порывы выплеснуть на кого-то свой гнев, нам необходимо размышлять о негативном влиянии гнева на наше здоровье, а тем более на карму. Необходимо работать с гневом, памятовать о его результатах, плохих последствиях. Даже если не получается совладать с гневом в тех или иных ситуациях, не оставляйте попыток бороться с ним в других случаях. После такой работы с гневом вы будете быстро успокаиваться. Да, это не просто, здесь требуется терпение и упорство. Работать над собой, своими эмоциями и желаниями следует ежедневно».