Шестого июля в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV, которому в этот день исполнится 83 года.

С 8.00 до 9.00 утра на территории центрального хурула будет проводиться ритуал «Сангсоль» – обряд подношения через огонь Защитникам Учения Будды Шакьямуни. В 9.00 начнется торжественная церемония выноса портрета Его Святейшества Далай-ламы ХIV из его резиденции на пятом уровне храма и установления священного образа на троне в большом молельном зале.

Затем начнется праздничный молебен, который продлится полтора часа. На большом молебне будет прочитана 21 молитва (они перечислены в прилагающейся ниже программе праздничных мероприятий). С 11.30 до 12.00 на площадке перед главным входом в храм состоится праздничное угощение верующих калмыцким чаем, борцогами, сладостями. С 12.00 до 13.30 в конференц-зале хурула состоится премьера художественно-документального фильма Павла Маклая «Шафрановое сердце». 

Празднование Дня рождения великого Учителя продолжится вечером на городской площади Победы. Так, здесь состоится праздничный концерт «Солнечный день – священный» с участием мастеров искусств Калмыкии и самодеятельных творческих коллективов. Здесь же всех желающих будут бесплатно угощать огромными праздничными тортами.

Глава Калмыкии Алексей Орлов направил поздравительное письмо духовному лидеру буддистов мира, лауреату Нобелевской премии мира Его Святейшеству Далай Ламе XIV по случаю его Дня рождения.

В письме, в частности, говорится: «Примите самые теплые поздравления с Днем рождения! Весь Ваш жизненный путь – непреходящий пример бескорыстного и беззаветного служения идеалам добра и гуманизма, милосердия и сострадания ко всем живым существам. Посвятив свою жизнь духовному служению людям, Вы проявляете искреннюю заботу о настоящих и будущих поколениях, дарите нам свою бесценную мудрость, вносите неоценимый вклад в укрепление мира во всем мире, торжество справедливости и толерантности в современном обществе.

Для калмыцкого народа, как и для буддистов всего мира, Вы издревле являетесь истинным лидером и наставником, защитником веры, хранителем Учения Будды и непререкаемым авторитетом. Ваши пастырские визиты в степную республику стали важнейшим событием в жизни современной Калмыкии и открыли для нас путь духовного возрождения. 

От имени жителей Республики Калмыкия и от себя лично искренне благодарю Вас за то постоянное внимание и помощь, поддержку и заботу.

В этот праздничный день от всей души желаю Вам, наш дорогой Учитель, крепкого здоровья и долгих лет жизни, счастья и благополучия, успехов в Вашей благородной деятельности и всего самого наилучшего! ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ».