В этом году исполняется 200 лет Хошеутовскому хурулу. Как мы уже сообщали, с 5 по 12 августа на территории хурульного комплекса состоятся праздничные мероприятия. 

Проведут торжества и молебны делегация монахов из знаменитого монастыря Ташилхунпо. Они посещают нашу страну в рамках фестиваля Тибетской культуры «Год благодарности России 2018».  Делегация состоит из восьми монахов, во главе с администратором монастыря Качен Хише Дандув, сообщает пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». 

Так, монахи монастыря Ташилхунпо возведут мандалу Манджушри. Также будут проведены мощные молебны и настоящая мистерия Цам, мастер-классы по искусству, лекции по философии буддизма и истории Храма Победы. Мандала из цветного песка по окончании торжеств будет разрушена, и благодатный песок роздан всем желающим. Мандала посвящена Манджушри – воплощению мудрости всех Будд.

Расписание торжеств

5 августа

10.00 – Ритуал Саланг (освящение пространства).

12.00 – Торжественное открытие. Начало построения мандалы.

14.00–15.00 – Обед.

15.00–16.00 – Лекция кандидата ист. наук, научного сотрудника Астраханского Музея-заповедника, члена Русского Географического Общества, Тарковой Р.А. «Храм Победы. Наследие России».

16.30 – Вечерний ритуал Лхамо Кангсо Цог (мощный ритуал обращения к защитнице Палден Лхамо (Окн Тенгр), получение ее благословения и защиты).

6 августа

10.00 – Утренняя церемония-молебен Лхамо Тренчоу с тибетскими монахами (подношение чая защитникам Палден Лхамо и Махакале, молебен проводится для защиты и устранения препятствий и мгновенного результата), ритуал Цела Намсум (молебен долгой жизни).

11.00 – Построение мандалы Манджушри.

13.00 – 14.30 – Обед.

15.00 – 16.00 – Лекция главы делегации «Основы буддизма».

16.30 – Вечерний ритуал-молебен Мермей Туконг.

Ритуал возжигания лампадок для признания своих нарушений и просьбы милости у защитницы Палден Лхамо.

7 августа

10.00 – Утренняя церемония-молебен Курим Намсум с тибетскими монахами (Долма. Дукар. Шераб Нингпо. Три ритуала вместе проводятся для процветания, защиты и благополучия).

11.00 – Построение мандалы Манджушри.

13.00 – 14.30– Обед.

16.30 – Вечерний молебен Ла Гук Це Гук (ритуал долгой жизни).

8 августа

10.00 – Утренний молебен Лачо Делве Цог с тибетскими монахами. (Обращение и подношение коренному Гуру, держателю линии учения – проявленному в форме Ламы Цонкапы, внутренняя форма которого проявлена в виде Будды Шакьямуни и тайная форма Ваджрадхаре).

Таши Цегпа. (Проводится для хорошего урожая, для тех, что занимается сельским хозяйством.)

11.00 – Построение мандалы Манджушри.

13.00 – 14.30 – Обед.

16.30 – Вечерний молебен Долчог. (Обращение к Зеленой Таре и к 21-му ее проявлению. Сильный ритуал, исполняющий задуманное, приносящий удачу в делах, избавляющий от страхов, помогающий бездетным родить ребенка, рекомендуется для семейных дел, но также и для бизнеса.)

9 августа

10.00 – Утренний молебен Мен Тун с тибетскими монахами. (Короткая пуджа Будды Медицины).

Чепе Бумчум. (Молебен для защиты детей, которые часто болеют.)

11.00 – Построение мандалы Манджушри.

13.00 – 14.30 – Обед

15.00 – Мастер-класс по традиционной тибетской живописи.

16.30 – Вечерний ритуал Менлей Дочок (длинная версия). Пуджа – расширенное обращение к каждому Будде Медицины семикратно.

(Обычно проводится для избавления от болезней и накопления заслуг, также проводится для достижения лучшего перерождения для умерших.)

10 августа

10.00 – Утренний молебен Мистерия освящения мандалы Манджушри. Созерцание мандалы Манджушри. Мистерия Цам

14.30 – Обед.

17.00 – Вечерний молебен Шернин Дудог – пуджа защитников. (Линия преемственности этой пуджи восходит к Будде, к Ченрези, к Лодой Ринчен Серлингпе, Атише, Дромтонпе и многим другим ламам линии Кадам. Во время пуджи произносится Сутра Сердца. Пуджа защищает и устраняет вред от любых человеческих и нечеловеческих существ. Так как вред этот возникает в силу нашего суеверия, медитация на пустоту – лучшее противоядие от таких мыслей).

11 августа

10.00 – Ритуал на богатство Янг Со и созерцание мандалы Манджушри.

12.00 – Ритуал разрушения мандалы Манджушри.

Торжественное закрытие.

15.00 – Раздача песка

12 августа

11.00 – Джинсег – огненная пуджа. (Огненная пуджа – это огненное подношение, которое будет проводиться через садхану Ваджрабхайравы. Благодаря подношению божеству множества субстанций, каждая из которых символизирует очищение определенного вида препятствий и загрязнений и достижение соответствующих реализаций, посредством огненной пуджи накапливается обширная благая заслуга).