Сегодня в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» прошла пресс-конференция для журналистов республиканских СМИ, которую провели администратор хурула Йонтен-гелюнг и министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков.

Как мы уже сообщали, с 5 по 12 августа на территории Хошеутовского хурула состоятся праздничные мероприятия. Делегация монахов из знаменитого монастыря Ташилхунпо проведут молебны, а также построят песочную мандалу Манджушри. Они посещают нашу страну в рамках фестиваля Тибетской культуры «Год благодарности России 2018». 

Как сообщил на пресс-конференции Йонтен-гелюнг, изменения в программу были внесены буквально сегодня. Все мероприятия, запланированные на пятое-десятое августа, пройдут по ранее утвержденной программе. С 10 по 12 августа внесены изменения. Так, официальное торжество состоится десятого августа. В 8.30 – пройдет утренний молебен. К этому моменту уже завершится строительство мандалы. В 10.00 планируется провести концерт мастеров искусств Калмыкии. В 13.00 всех участников праздника ждет уникальная и масштабная Мистерия Цам. В 17.00 состоится вечерний молебен. 

11 августа монахи проведут буддийский ритуал, а 12 августа состоится разрушение песочной мандалы и Огненная Пуджа. «По согласованию с монахами из монастыря Ташилхунпо было решено провести разрушение мандалы не 11 августа, как планировалось ранее, а 12 августа. Таким образом, у всех желающих будет еще один день для созерцания мандалы», - сказал Йонтен-гелюнг.

«К десятому августа готовится большая и интересная культурная программа, - сказал на встрече Хонгор Эльбиков. - Выступит сводный оркестр инструментов под руководством Савра Катаева. Публике будет представлена его новая постановка «В стране Бумба». Как вы помните, ее премьера состоялась в Элисте в марте этого года. Таким образом, будет сделано музыкальное подношение к юбилею Хошеутовского хурула. Также со своими небольшими концертными программами выступят Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» и Государственный хор Калмыкии. Всего на празднование 200-летия Хошеутовского хурула приедут более ста калмыцких артистов». 

Профильный министр также обратил внимание на разницу в один час во времени между Калмыкией и Астраханской областью. Мероприятия на праздновании будут вестись по астраханскому времени. 

На территории проведения торжеств будет разбит палаточный городок, поэтому все желающие смогут разместиться в нем со своими палатками и спальными мешками. Предусмотрено и горячее питание для участников мероприятия. 

Трансферт до села Речное Харабалинского района Астраханской области осуществляет туристический портал Слетать.ру (менеджер – 89054000789). По вопросам размещения в селе Речное можно обратиться по номеру 89033481858 – Валентина Лиджиева.