Пятого августа на территории Хошеутовского хурула начались праздничные мероприятия, посвященные 200-летию Храма Победы. 

Как мы уже сообщали, с 5 по 12 августа торжества проводит делегация монахов из знаменитого монастыря Ташилхунпо при поддержке шаджин ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Они посещают нашу страну в рамках фестиваля Тибетской культуры «Год благодарности России 2018».  

Монахи проводят молебны, а также начали строительство песочной мандалы Манджушри. Напомним также, десятого августа на территории хурульного комплекса состоится официальное торжество. В 8.30 пройдет утренний молебен. К этому моменту уже завершится строительство мандалы. В 10.00 планируется провести концерт мастеров искусств Калмыкии. Как сообщил в одном из своих интервью министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков накануне, готовится большая и интересная культурная программа. Выступит сводный оркестр инструментов под руководством Савра Катаева. Публике будет представлена его новая постановка «В стране Бумба». Таким образом, будет сделано музыкальное подношение к юбилею Хошеутовского хурула. Также со своими небольшими концертными программами выступят Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» и Государственный хор Калмыкии. Всего на празднование 200-летия Хошеутовского хурула приедут более ста калмыцких артистов.

В 13.00 всех участников праздника ждет уникальная и масштабная Мистерия Цам. В 17.00 состоится вечерний молебен.

11 августа монахи проведут буддийский ритуал, а 12 августа состоится разрушение песочной мандалы и Огненная Пуджа. Мероприятия на праздновании будут вестись по астраханскому времени. На территории проведения торжеств разбит палаточный городок, поэтому все желающие смогут разместиться в нем со своими палатками и спальными мешками. Предусмотрено и горячее питание для участников мероприятия. Трансферт до села Речное Харабалинского района Астраханской области осуществляет туристический портал Слетать.ру (менеджер – 89054000789). По вопросам размещения в селе Речное можно обратиться по номеру 89033481858 – Валентина Лиджиева.

Фото представлено официальным сайтом Хошеутовского хурула.