Завтра, 10 августа, глава Калмыкии Алексей Орлов посетит с рабочим визитом Астраханскую область село Речное. 

Здесь он побывает в сельском Доме культуры и примет участие в торжественном мероприятии, посвященном построению мандалы Манджушри в честь 200-летия Хошеутовского хурула. В торжественном мероприятии примут участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, а также творческие коллективы Калмыкии.

Напомним, Хошеутовский  хурул был построен в 1818 году по инициативе  и при участии калмыцкого князя Сербеджаба Тюменя, командира 2-го Астраханского Калмыцкого полка, наряду со многими выдающимися гражданами многонациональной России, принявших активное участие в войне с наполеоновской Францией. Построенный во славу погибших воинов в Отечественной войне 1812 года, где калмыцкие воины покрыли себя неувядаемой славой, этот хурул получил свое «народное» имя – Храм Победы, став символом национальной гордости и веры, напоминанием о славной истории народа.

Хошеутовский хурул соединил в себе черты восточной буддийской и западно-европейской архитектуры, известно, что он был построен по образцу Казанского Собора в Санкт-Петербурге.

После реставрации, проведенной министерством культуры и туризма Астраханской области по федеральной целевой программе, «Храм Победы» вновь начал принимать гостей, туристов и паломников. 

При содействии Верховного ламы Калмыкии специально для строительства мандалы прибыла делегация буддийских монахов из известнейшего старинного индийского монастыря Таши Лхунпо.