С 1 по 5 октября 2018 года группа паломников из Калмыкии побывала на учениях Его Святейшества Далай-ламы XIV в Дхарамсале (Индия). Его Святейшество даровал учение по труду Чандракирти «Мадхьямака-аватара».

Благодаря поддержке Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче 3 октября делегация из Элисты удостоилась аудиенции у Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Обращаясь к делегации Его Святейшество Далай-лама XIV сказал следующее: «Последние два-три года я преподаю учения в Риге, в Латвии, для последователей из России, которые не имеют возможности посетить мои учения в Индии. Сейчас по причине возраста мне трудно путешествовать в Европу. Я бы очень хотел посетить Россию и, в частности, Калмыкию, чтобы верующие, не имеющие средств, могли послушать мои учения в Калмыкии. Вокруг главного буддийского храма (хурула) в Элисте возведены статуи 17 ученых-философов (пандит) Наланды. Я был инициатором их возведения и внес средства на их создание. Поэтому в Калмыкии удивляются: статуи установлены, а Далай-ламы все нет! По этой причине у меня очень сильное желание приехать в Калмыкию. В России есть три традиционных буддийских региона: Калмыкия, Тыва и Бурятия. Жители этих регионов традиционно исповедуют буддизм, а именно общую для нас тибетскую традицию буддизма. Нас связывают многовековые узы. Я бы хотел, чтобы вы продолжили прилагать усилия для осуществления моего визита в Калмыкию. Надеюсь, что эти усилия увенчаются успехом!».

Делегация также побывала на приеме у Его преосвященства Кунделинга Ринпоче, посетила тантрический монастырь «Гьюто», где проживает Его Святейшество Кармапа XVII, женский монастырь «ГеденЧой-линг», и буддийский Институт «Норболингка», в котором расположены Академия тибетской культуры и Центр искусств.

Также состоялась встреча главы Элисты Вячеслава Намруева и мэра города Дхарамсалы госпожой Кумари Раджни. Кумари Раджни рассказала,  что благодаря нахождению резиденции Его Святейшества паломники со всего мира посещают Дхарамсалу и более половины бюджета формируется за счет поступлений от туристической деятельности. В ходе беседы она приняла приглашение посетить город Элисту с официальным визитом, и предложила подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма между нашими городами.