Как мы сообщали ранее, 9 октября в Калмыкию прибыла IX официальная делегация буддийского монастыря Дрепунг Гоманг (Индия). 

Накануне монахи посетили Национальный музей РК имени Н.Н. Пальмова и Центр восточной медицины «Манла». Всего в составе делегации шесть монахов и один врач, который проведет в Элисте прием пациентов и прочитает ознакомительные лекции. Главой делегации является досточтимый Лобсанг Ярпель Ринпоче, признанный реинкарнацией Ньюнгне-ламы.

В Национальном музее им. Н.Н. Пальмова участники делегации монастыря Дрепунг Гоманг совершили экскурсию. Затем в зале, посвященному буддизму, прошла встреча монахов с сотрудниками Национального музея и работниками сферы культуры. 

Во вступительном слове министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков представил аудитории делегацию из Индии, вкратце рассказал о монастыре, ежегодных турах его представителей по России. Затем слово было предоставлено Лобсангу Ярпель Ринпоче: «Мы уже девятый год совершаем официальный тур по России, и всегда стремимся посетить вашу гостеприимную республику. В нашем монастыре-университете Дрепунг-Гоманг, основанном более 600 лет назад, ныне живут и практикуют свыше двух тысяч монахов. И около трехсот из них – это представители монголоязычных народов. Они изучают буддийскую философию, логику и другие науки. Между тибетским монашеством и общинами монголоязычных регионов издавна существует тесная связь, а в последние десятилетия – особенно с калмыцким духовенством, как когда-то с вашими предками – ойратами, западными монголами. И я надеюсь, что в дальнейшем Учение Будды будет развиваться так же хорошо, как сейчас».

Досточтимый Лобсанг Ярпель Ринпоче отметил, что его наставником в монастыре Дрепунг Гоманг (не в современном - в Южной Индии, а в старом монастыре в Тибете, в Лхасе) был калмык из Синьцзяна, который многому его научил и всегда поддерживал. Ринпоче сказал, что в свое время этот уважаемый калмык, чтобы попасть в Тибет и учиться там, проделал трудный пеший путь, преодолевая горные местности.

После приветственных речей монахи провели молебен во здравие и благополучие всех пришедших на встречу, во благо развития культуры в нашей республике и стране.

После этой встречи гости отправились в Центр восточной медицины «Манла», который был открыт в Элисте в 2016 году. Монахи из тибетского монастыря с интересом ознакомились с работой учреждения. 

Пребывание делегации монастыря Дрепунг Гоманг в Калмыкии продлится до 1 ноября. Сегодня, 18 октября, в центральном хуруле монахи начнут возводить песочную мандалу Манджушри.