Накануне в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» началась программа мероприятий IХ официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг. 

Утром 18 октября состоялся совместный молебен монахов тибетского монастыря и калмыцкого хурула. Затем священнослужители благословили возведение песочной мандалы Манджушри, после чего началась работа по строительству священного объекта поклонения.

Напомним, визит монахов Дрепунг Гоманга в Калмыкию проходит в рамках их ежегодного тура по России. В разных регионах нашей страны они возводят песочные мандалы, проводят ритуалы, обряды, встречи, лекции. Программу в Калмыкии они начали с недельного пребывания в Лаганском районе, а по завершении мероприятий в Элисте еще на неделю отправятся в Малодербетовский район.

Как отметил настоятель центрального хурула Анджа-гелюнг, все монахи, наши земляки, которые служат в хуруле, получили образование именно в монастыре-университете Дрепунг Гоманг. 

В своем выступлении глава официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг досточтимый Лобсанг Ярпель Ринпоче говорил о давних связях калмыцкого народа с монастырем Дрепунг Гоманг, о том, что нынешние калмыцкие монахи продолжают традицию обучения в этом монастыре – ранее в древнем Дрепунг Гоманге в Тибете, а ныне в воссозданном в Южной Индии. Сейчас в Дрепунг Гоманге обучается свыше 2000 монахов, в том числе калмыки, буряты, представители других монгольских народов. Лобсанг Ярпель Ринпоче подчеркнул, что администрация их монастыря уделяет особое внимание тесным связям, которые исторически существуют между калмыками и Дрепунг Гомангом. Причем это относится не только к нашим монахам, но и верующим, мирянам республики, которые регулярно приезжают на учения Его Святейшества Далай-ламы в Индии и посещают Дрепунг Гоманг, где их всегда радушно встречают.

Добавим, мандала Манджушри будет строиться шесть дней, а затем в течение восьми дней, с 24 по 31 октября, ее можно созерцать. Отметим, такая возможность видеть готовую мандалу в течение многих дней предоставляется впервые для мирян. Раньше на созерцание мандалы отводилось один-два дня, после чего ее разрушали. Сейчас разрушение мандалы состоится спустя более недели после возведения – 1 ноября. 

Пока мандалу Манджушри будут созерцать в центральном хуруле, монахи монастыря Дрепунг Гоманг с 25 по 31 октября будут находиться с недельной программой в Малодербетовском районе, где в райцентре возведут другую мандалу. На созерцание мандалы в Малых Дербетах будет отведен один световой день, и ее разрушат раньше мандалы Манджушри в Элисте.