Его Святейшество Далай-лама XIV с 28 по 30 декабря 2018 года в Бодхгае дарует учения по сочинениям Гьялце Тхокме Сангпо «37 практик бодхисаттвы» и Дхармакирти «Праманавартика» (комментарий к трактату Дигнаги о достоверном познании).

Отметим, учения Его Святейшества по трактату Дхармакирти станут продолжением учений, начатых в 2015 году по просьбе монастыря Ташилхунпо. Духовный лидер планирует сделать зимние поездки в Бодхгаю и дарование там учений ежегодными. Для буддистов зимние учения Его Святейшества Далай-ламы в Бодхгае – это также возможность совершить паломничество по святым местам, связанным с именем Будды Шакьямуни. Тысячи людей ежегодно посещают Бодхгаю в это время года.

Как сообщает пресс-служба центрального хурула, в Бодхгаю можно добраться самостоятельно. Удобнее всего прилететь из Дели в маленький городок Гая (Gaya), расположенный в получасе езды от Бодхгаи, однако, нужно учитывать, что билеты на рейсы в Гаю быстро раскупаются. Альтернативный вариант прилететь из Дели в Патну (Patna), столицу штата Бихар, расположенную в 5-6 часах езды от Бодхгаи.

Традиционно организацией групповых паломничеств в Бодхгаю занимается центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В администрации центрального хурула сообщили, что вылет из Москвы в Дели основной группы паломников состоится 25 декабря, а обратный авиарейс намечен на 7 января 2019 года. После трехдневных учений в Бодхгае (28-30 декабря) утром 31 декабря там же состоится молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы ХIV.

По вопросам, связанным с поездкой в Индию обращаться по тел. 8 961 54648 34 (Лариса Борисовна, ежедневно кроме понедельника).