Четвертого ноября в праздник Казанской иконы Божией Матери архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты. 

После чтения Евангелия владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «В этом году Престольный праздник нашего храма выпал на воскресный день и, по уставу, в первую очередь, все песнопения посвящены прославлению Воскресения Христова... Церковь каждую неделю напоминает нам о чуде восстания Христа из мертвых. В воскресные праздничные дни поспешите изменить свою жизнь во благо и во спасение себе. Наша лень может лишить нас Царствия Небесного. Желаю вам доброго настроения, крепости Божией, и да достигнет и нас добрая участь быть рядом с Богом на лоне Авраама».

После этого архиепископ Юстиниан вместе с участниками богослужения совершил крестный ход вокруг Казанского кафедрального собора с Влахернской иконой Божией Матери – благословением Святейшего Патриарха Алексия II – переданной жителям города в день освящения храма. Затем он окропил верующих святой водой и благословил Элисту. 

В завершении богослужения владыка Юстиниан поздравил собравшихся элистинцев с Престольным праздником и с Днем народного единства. Также он напомнил, что праздник был установлен еще в 17 веке в память избавления Москвы и всей России от поляков. «Через Казанский образ Богоматери была явлена милость Божия, укрепляющая народ наш. В нынешний день произошло полное освобождение наших святынь от польско-литовских захватчиков. Сегодняшний праздничный день еще именуется Днем народного единства. Сплотившись вместе, единым сердцем и душою народ освободил страну нашу. Приветствую вас с днем, когда мы все особенно ощущаем, что мы вместе! Когда мы ясно понимаем, что мы единый народ!».

На богослужении также присутствовал председатель правительства РК Игорь Зотов. Он поздравил всех верующих с праздником: «Сегодня для нас – элистинцев — большой праздник. Мы всегда с молитвой и почитанием относились к Казанской Божией Матери, и я желаю, чтобы Богородица помогала и вдохновляла всех нас на добрые дела!».

После Божественной литургии всех верующих пригласили на праздничную трапезу. Столы с угощением были установлены во дворе храма. Празднование завершилось концертом воспитанников Воскресной школы.  

Фото взято с сайта Элистинской и Калмыцкой епархии