19 декабря в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится церемония пуджи долгой жизни Шаджин ламы РК Тэло Тулку Ринпоче. Подробнее об этом рассказали сегодня на брифинге в пресс-центре РИА «Калмыкия» администратор хурула Йонтен-лама, министр культуры и туризма РК, помощник Верховного ламы РК Хонгор Эльбиков и представитель Джеджикинского рода Виктор Помпаев.

Как было отмечено, церемония пуджи – это особый ритуал, который проводится для укрепления духовной связи Учителя и учеников, продления жизненного срока учителя, очищение омрачений и ошибок учеников. Во время его проведения используются важные ритуальные предметы. Каждый из них имеет свое определенное значение и по-своему продлевает жизнь Учителя. 

В предыдущие годы буддисты Калмыкии несколько раз проводили церемонию пуджи долгой жизни Шаджин ламы. В этот раз с инициативой проведения этого ритуала выступили представители Джеджикинского рода, к которому, кстати, относится и Тэло Тулку Ринпоче.

Церемонию проведут монахи центрального хурула во главе с настоятелем храма Анджа-гелюнгом. В этот день молитвы и благопожелания будут читать также и миряне, для которых специально будут подготовлены тексты на калмыцком и русском языках. В пудже примут участие ламы из Монголии, буддисты Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области и других городов страны.

Напомним, уже более 25 лет Тэло Тулку Ринпоче с благословения Его Святейшества Далай-ламы XIVвозглавляет буддийскую общину Калмыкии и непрерывно ведет процесс духовного и нравственного возрождения республики. С 1992 года Шаджин лама не только даровал калмыцкому народу бесценные знания и опыт, но и помог обрести утраченные духовные традиции.

Как было отмечено в ходе брифинга, участие в пудже создает причины для долгой жизни и самого участника. В завершение брифинга гости РИА «Калмыкия» выступили с предложением с 18 ноября в преддверии пуджи провести месяц добрых дел для накопления благих заслуг и добродетелей.