В поселке Первомайском Приютненского района торжественно открыли Ступу Примирения. 

По традиции мероприятие началось с обряда освящения Ступы монахами  Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». После этого жителей поселка поздравили заместитель председателя Народного Хурала РК Николай Нуров, замглавы района по социальным вопросам Байир Путеев. Завершилось действо подношением божествам у Ступы и праздничным концертом. 

Отметим, это сооружение построено в соответствии со всеми буддийскими канонами. Многочисленные реликвии, заложенные внутри Ступы и освященные молитвами, по словам монахов, создадут вокруг мощное энергетическое поле, которое будет оказывать благотворное влияние на мысли и поступки жителей поселка. 

Ступа возведена на средства председателя СПК «Первомайское» Анатолия Путеева, администрации села и местных жителей. Надо сказать, что это не первое буддийское сооружение на территории этого муниципалитета. 2 мая прошлого года в поселке Первомайском состоялось торжественное открытие cтатуи великого реформатора буддизма ламы Дже Цонкапы (1357-1419), основателя школы Гелуг, автора многих священных текстов (калмыки его называют Зунква гегян), а ранее была открыта Ступа в п. Амтя Уста.