Сегодня жители Калмыкии празднуют национальный праздник Зул. В честь этого в Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проходит большой молебен «Тысяча подношений Ламе Цонкапе», на котором монахи читают множество молитвенных текстов.  

В преддверии службы со священным для всего калмыцкого народа праздником жителей региона поздравили министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, заслуженные деятели искусств республики Петр Надбитов и Аркадий Манджиев, а также вице-премьер РК Боова Бадмаев, который зачитал приветственный адрес главы Калмыкии Алексея Орлова. «Священный праздник Зул, издревле почитающийся нашим народом и знаменующий наступление Нового года, дарит всем нам надежду и светлые ожидания на добрые перемены, веру в то, что он будет удачным и счастливым. В этот священный праздник, продолжая традиции предков, мы сохраняем преемственность поколений, передаем молодому поколению ценности, которые во все времена служат духовным и нравственным ориентиром для нашего народа. От всей души желаю, чтобы наступающий Новый год принес всем жителям нашей многонациональной Калмыкии исполнения добрых надежд, счастья и здоровья», - отметил руководитель республики в своем поздравительном письме. Также в ходе мероприятия был зачитан приветственный адрес Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

На молебне программа празднования Зул не заканчивается. Отметим, начиная с 12:00 на площадке перед хурулом прихожан будут угощать калмыцким чаем и борцоками. С 14:00 до 16:00 в молельном зале продолжится большой праздничный молебен. По его завершении состоится торжественный обход монахов и верующих вокруг хурула с пением мантры «Мигзм» и возжиганием лампадок у статуй семнадцати пандитов – великих учителей Наланды.  

Также стоит сказать о том, что сегодня, в 14:00, на территории культурного комплекса «Пагода Семи Дней» состоится мероприятие «Зулан оргяд мёргия».