По уже сложившейся традиции Центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» выпустил лунный календарь на 2019 год. В нем указаны даты важных буддийских постов, где каждый из этих лунных дней связан с активностью Будд и бодхисаттв, в частности, Будды Шакьямуни, Будды Медицины, Зеленой Тары (Ноhан Дярк), защитников Дхармы. Об этом сообщает пресс-служба центрального хурула Калмыкии. 

На календаре изображено божество Будда Медицины (калм. Отч Манла) - прекрасная фреска монастырского комплекса Калмыкии «Геден Шеддуб Чой Корлинг», здесь же приведена мантра Будды Медицины, чтение которой весьма полезно для всех: ТАДЬЯТА ОМ БЕКАНЗЕ МАХА БЕКАНЗЕ БЕКАНЗЕ РАДЗА САМУТГАТЕ СООХА

Практика Будды Медицины эффективна как в случае серьезных заболеваний, в том числе психических, так и для обретения успеха в различных делах. Начитывание мантры Будды Медицины способствует очищению от негативной кармы, быстрому избавлению от болезней, усмирению вредоносных духов и исполнению всех желаний.

Надо отметить, что традиционный календарь центрального хурула Калмыкии пользуется спросом не только у жителей республики, но и у гостей из других регионов, так как он удобен для практического пользования. В нем указаны лунные дни, имеющие важное значение для буддистов, садоводов и всех тех, кто планирует свои дела в соответствии с лунными днями. Здесь отмечены благоприятные и неблагоприятные дни, выделены подходящие для стрижки волос сутки. Также здесь отмечены даты празднования Зул, Цаhан Сар и Ур Сар. 

Калмыцкий национальный праздник Цаhан Сар, согласно лунному исчислению, в 2019 году приходится на 5 февраля. День явления чудесных сил Будды Шакьямуни будет отмечаться 19 февраля, а День рождения, просветления и паринирваны Будды Шакьямуни – 17 июня. Благословенный месяц Ур Сар продлится с 4 июня по 2 июля. В этот месяц люди по традиции посещают места, где жили их предки, чтобы совершить божествам, защитникам, духам местности, своим предкам подношения, провести ритуалы.

4 августа будет отмечаться день Поворота колеса Учения Будды (Мяядрин эргцин дююцнг). День нисхождения Будды Шакьямуни на землю из рая Тридцати Трех божеств в этом году приходится на 19 ноября. Священный праздник Зул будет отмечаться 21 декабря.

Здесь также указаны распорядок работы, номера телефонов центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Календарь можно приобрести в книжном киоске центрального хурула и в магазине «Дзамбала», расположенном в центре Элисты.